Комментарии

Петр Водкин

Генерал Прокладка: как Кремль развел фанатов «войны до победного конца»

Все-таки гениальную песню написал почти 100 лет назад Поль Мизраки. Очередную аранжировку «Всё хорошо, прекрасная маркиза» представили накануне маршал Сергей Шойгу и генерал Сергей Суровикин.

Последний доложил своему начальнику:

  • в целом обстановка в районе специальной военной операции стабилизирована;
  • значительно возросли боевые возможности объединенной группировки войск;
  • на отдельных направлениях возобновили наступательные действия;
  • пресечены все попытки наступательных действий вооруженных сил Украины на Купянском и Краснолиманском направлениях;
  • [На Херсонском направлении] наши потери в 7-8 раз меньше, чем у противника;
  • и еще десяток подобных тезисов.

После этого очень логично прозвучало предложение оставить Херсон: «Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр»…

А помните, как месяц назад сторонники «войны до победного конца» встретили назначение генерала Сергея Суровикина командующим «спецоперацией»? «Кричали женщины: ура! и в воздух чепчики бросали…»

Энтузиазм тех, кто требовал действовать жестче, еще больше возрос после массированных ракетных атак по украинским городам. Суровикина стали называть «генерал Армагеддон», намекая на то, что он устроит противнику «конец света».

Но оказалось, что генерала назначали совершенно для другого. Суровикина банально использовали как прокладку, чтобы снизить возмущение «турбо-патриотов» сдачей Херсона. Если бы эта инициатива исходила от Шойгу, к которому уже тогда накопился седьмой вал претензий, то ярости «фанатов спецоперации» не было бы предела.

Поэтому кремлевские технично прикрылись относительно популярной фигурой, озвучившей план очередного «маневра». А министр просто принял подачу генерала и заявил: «Приступайте к отводу войск».

При этом очевидно, что Суровикин не был использован втемную, а изначально знал, на какую роль его приглашают. То есть представление о том, что в России существует большая разница между «тыловыми крысами» и «боевыми генералами», глубоко ошибочно. Все они одним миром мазаны. «Русским миром». Просто мир этот выглядит не так, как рисуется его адептам в радужных фантазиях, а довольно-таки пошло.

На самом деле это история про то, как власть относится к российскому населению, включая своих сторонников: обещает одно, а потом при помощи незамысловатого финта делает нечто иное, зачастую противоположное. Циничные разводки стали альфой и омегой кремлевской политики, главной цель которой – дурачить тех, кто еще сохраняет к руководству страны хоть какое-то доверие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)