В мире

Петр Водкин

Что продемонстрировала спецоперация против Крымского моста

До недавнего времени было распространено мнение, что при всех российских недостатках безопасность внутри страны обеспечена на высоком уровне: мол, спецслужбы начеку. Однако субботние события показали, что силовики не в состоянии защитить даже культовые объекты.

Спецоперация, целью которой был Крымский мост, удалась. Кремлю передано послание.

В сентябре российские войска целенаправленно обстреляли украинскую энергосистему, на несколько часов погрузив ряд городов во тьму. Это привело к оживлению «ура-патриотов», давно требовавших ударов по объектам инфраструктуры, в том числе гражданской.

Тогда же «Салідарнасць» объясняла, почему это очень рискованный путь. Если вкратце, российская инфраструктура более уязвима, чем украинская – из-за размеров и климата РФ.

Теперь мы видим, что даже Крымский мост, который охраняли по «наивысшему разряду», уберечь не смогли. Что уж говорить о других слабых местах. А их есть у России.

Об одном из таких рассказало даже «Военное обозрение», горячо поддерживающее вторжение:

«Достаточно перебить магистральные газопроводы буквально в трех местах, чтобы почти полностью отсечь европейскую часть России, где находится основная часть населения и основная часть промышленности, в том числе и военной, от газа. И, как следствие, от электроэнергии, от тепла, от сырья.

Причем стоит обратить внимание, что на карте магистральных газопроводов есть место, в котором пересекаются сразу 17 крупных газопроводов. Место известно как «крест». Оно расположено на берегу реки Правая Хетта, недалеко от поселка Пангода, и действительно со спутника выглядит как два креста, нанесенных прямо на тундре.

Можно нисколько не сомневаться, что у американцев есть исчерпывающая база данных с точными координатами каждого такого объекта российской газовой промышленности. Если они хоть когда-нибудь планировали удары по газовой промышленности, то ямальский «крест», безусловно, занимал в них самое почетное место. Еще бы, одним ударом отсечь 85% добычи природного газа!

Если удар произойдет зимой, в сильные морозы, то ущерб будет гораздо больше, чем от ядерной бомбардировки…»

В общем, как мудро подметил классик, не стоит швыряться камнями тому, кто живет в стеклянном доме. И тем более злорадствовать вдогонку, как это сделала главред Russia Today Маргарита Симоньян, в сентябре поинтересовавшаяся: «Че со светом-то, соседи?»

Теперь украинцы могут парировать: «Че с мостом-то, Маргоша?» У той, правда, временно «мову адняло». После утренних событий и на момент написания этой статьи Симоньян смогла выдавить из себя только одну букву: «И?»

Так что уровень российских служб безопасности, как и почти всего остального, обретается где-то в районе плинтуса. И это намекает на незавидные перспективы страны в целом, учитывая, что свои интересы в РФ имеют на самом деле и Китай, и Турция, и другие государства...

И да, настоящей спецоперацией без всяких кавычек является именно удар по Крымскому мосту. А когда тем же словом пытаются назвать позорную войну против Украины, то это лишь неудачная попытка прикрыть преступление фиговым листком.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(61)