Фесенко: «Пока состоялась только телефонная прелюдия к началу большой переговорной игры»

Политолог Владимир Фесенко — о том, устроит ли мир в Украине на китайских условиях самих украинцев, а также США и Евросоюз?

Владимир Фесенко

— Сам факт телефонного разговора между Си и Зеленским, и назначение Пекином спецпредставителя для коммуникации по урегулированию «украинского кризиса» говорит о том, что Китай начинает большую переговорную игру вокруг Украины, — пишет Владимир Фесенко. — И это уже не просто миролюбивая риторика и не имитация миротворчества.

Это уже достаточно серьезно. И это жест в сторону Макрона и европейцев. Мол, вы же просили о том, чтобы председатель Си позвонил Зеленскому. Вот он и позвонил.

Однако от этой переговорной «игры» Пекина не стоит ждать немедленных и даже быстрых результатов. Различия в интересах и позициях Украины и России столь велики, что даже теоретически какой-то рациональный компромисс найти вряд ли возможно. Единственное, о чем могут договариваться, но позднее (не раньше конца текущего года, а может и не раньше будущего года), — о прекращении огня. Но пока и это под большим вопросом.

На условия будущих мирных переговоров и переговорные позиции обеих сторон в гораздо большей степени будут влиять ход и результаты дальнейших военных действий.

Я не думаю, что Украина ждет от Китая помощи в установлении справедливого мира. Теоретически можно ожидать, по примеру Макрона, что Си позвонит Путину и убедит его вывести российские войска из Украины. Но в Киеве не наивные идеалисты. Есть понимание, что и Си не будет звонить Путину с такой просьбой, и Путин не будет выводить свои войска из Украины. В Пекине считают Украину союзником США, поэтому не будут играть в нашу пользу.

А для Украины лучше, чтобы Китай выступал в роли посредника-миротворца, а не военного союзника России. Именно это главный аргумент для переговорной игры Киева с Пекином.

Китай если и будет посредником, то со стороны России. Не случайно «спецпредставителя для коммуникации по урегулированию «украинского кризиса» (как это называют в Пекине) назначен бывший посол Китая в РФ. Он будет выполнять челночные переговорные миссии между Москвой, Киевом и Парижем.

Макрон претендует на роль посредника со стороны Украины. Но Украину в этой роли скорее устроят США или Евросоюз. Макрон уж слишком податлив на хитрые игры Китая. Но это все пока о будущем. А пока состоялась только телефонная прелюдия к началу большой переговорной игры.

Обе стороны пояснили друг другу свои позиции по установлению мира в Украине, обменялись аргументами. Первый шаг сделан. Следующий шаг в этой переговорной игре будет со стороны Макрона. Затем начнутся челночные миссии китайского «спецпредставителя». 

Заинтересован ли Китай в урегулировании военного противостояния между Россией и Украиной? В Китае заинтересованы в продвижении своих интересов и укреплении своего влияния.

Обратите внимание, что в Пекине эту большую войну называют «украинским кризисом», что вполне соответствует российской позиции. Ни одного слова осуждения России за эту войну в Пекине не прозвучало.

Дело в том, что в Китае эту войну воспринимают в контексте своего противостояния с США. Поэтому Пекину не выгодна победа Украины в этой войне и полное поражение России (поскольку это будет означать укрепление позиций США в Европе и на постсоветском пространстве), но вполне выгодно относительное ослабление России и усиление ее зависимости от Китая.

Следовательно, Китай будет стремиться к тому, чтобы ни Россия, ни Украина не выиграли эту войну, согласились на «боевую ничью», а гарантом условного мира между ними стал Пекин. Прекращение войны между Украиной и Россией к тому же будет способствовать улучшению глобальной экономической ситуации, что также соответствует интересам Китая. Роль активного и успешного миротворца выгодна Китаю и в имиджевом плане.

А вот теперь главный вопрос — а устроит ли мир в Украине на китайских условиях саму Украину, а также США и Евросоюз? Если от китайских мирных предложений будет больше выигрывать Россия, то это принципиально не устроит Украину.

А США, и, возможно, Евросоюз не устроит роль Китая как главного гаранта мира между Россией и Украиной (с Макроном на подтанцовке).

читайте также

Отсюда вывод: мы наблюдаем только первые ходы дебюта большой переговорной игры вокруг войны между Россией и Украиной. До эндшпиля еще очень далеко.

Пока что Китай пытается сыграть белыми (т.е. первому начать эту игру) и разыграть свой вариант дебюта.  Ждем ответных ходов других игроков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(12)