Фесенко: Действительно ли високосные годы такие уж плохие?

Украинский политолог Владимир Фесенко – об распространенном суеверии насчет несчастливых високосных годов.

– Поклонники плохих примет сразу вспомнят о прошлом високосном годе – 2020-м, который принес пандемию Covid-19, – пишет Фесенко. – Соответственно, они же предвещают, что и 2024 год (тоже високосный) принесет нам что-то нехорошее.

Действительно ли високосные годы такие уж плохие? Давайте для ответа на этот вопрос посмотрим на недавнюю историю, и украинскую, и всемирную.

О 2020 г. я уже упоминал. А вот 2016 г. ничем особенным не отметился, разве что победой Трампа на президентских выборах в США. Потом выяснилось, что его президентство хотя и было весьма специфическим, но все же не стало катастрофическим. Если кто-то скажет, что в этот високосный год Трамп снова может победить, то лишь напомню, что президентские выборы в США вообще проходят в високосные годы. Так случилось.

Владимир Фесенко

2012 г. для Украины и мира также не отличился чем-то особенным. У нас наиболее заметным событием были парламентские выборы, на которых победила Партия регионов, но отличилась и оппозиция, в частности партия «Свобода», для которой тот год стал наиболее успешным в ее электоральной истории.

2008 г. для мира запомнился глобальным финансовым кризисом. Но у нас пик этого кризиса пришелся на 2009 г.

2004 г. в Украине отметился Оранжевой революцией. Но она была и бескровной, и успешной. В мире этот год запомнился огромным цунами в Индийском океане, вследствие которого погибли около 230 тысяч человек.

2000 год – Миллениум. «Конца света» не произошло, чего-то чрезвычайного и глобально плохого тоже. Хотя знаковых событий хватало. В России – Вторая Чеченская война и первая победа Путина на президентских выборах в РФ. У нас – всеукраинский референдум, результаты которого никак не повлияли на политическую ситуацию в стране; убийство журналиста Гонгадзе и кассетный скандал – события, которые заложили основы последующих кризисных тенденций.

1996 год – чего-то чрезвычайного не произошло. В Украине приняли Конституцию, в России переизбрали Ельцина президентом РФ.

1992 год запомнился многочисленными войнами – в Югославии, Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, Приднестровье, гражданскими войнами в Алжире, Таджикистане и еще в целом ряде стран. Но был и мирный «развод» Чехии и Словакии.

Для Украины это был первый год независимости, непростой, но достаточно спокойный. 

Дальше продолжать не буду. Уже достаточно, чтобы понять, что не каждый високосный год может принести что-то плохое, как и не каждая «пятница 13-е» является днем ужасов. Что-то и где-то может произойти. Как могут произойти и в любой другой год, и плохие и позитивные новости.

Первая и Вторая мировые войны начинались не в високосные годы. И знаковые события новейшей истории в отношениях между Россией и Украиной происходили не в високосные годы, начиная с распада СССР и заканчивая полномасштабным российским вторжением в Украину. 2014 г., кстати, тоже не был високосным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(17)