Фейгин: «Распад России — шанс для Беларуси вырваться из ее лап»

Юрист и напарник Алексея Арестовича по ежедневным сводкам с российско-украинского фронта — про оптимизм Арестовича, судьбе Беларуси и Лукашенко.

Марк Фейгин отмечает, что Украина точно победит в войне с Россией. Да, война может затянуться, но есть объективная реальность, в которой Россия не одержала запланированную краткосрочную победу, а ее ситуация на фронте с каждым месяцем только ухудшается.

Марк Фейгин

— У Москвы был шанс провести блицкриг, захватить Украину и расправиться с помощью карательных мер с украинской нацией. Но они этого не сделали, потому что не смогли, — говорит Фейгин в интервью каналу «Лампа». — Все, что они делают в продолжении этой цели, уже без надежды на захват всей территории Украины, это пытаются уничтожить украинскую нацию. Пока она не уничтожена, цели этой так называемой «спецоперации» не достигнуты.

Конечно, это может растягиваться и идти достаточно долго.

Но теперь победить нужно не только Украину, но и поверивший в Украину Запад. А это еще более сложна задача, сколько бы мобилизаций не проводилось. Они говорят: мы воюем с НАТО. Ну идите, победите НАТО.

Поэтому им все время надо оговариваться, что не только Украина должна быть побеждена, но и ее союзники. А это уже нерешаемая задача. Им не удалось уничтожить украинскую нацию, более того, они ее укрепили.

У меня нет какой-то задачи специально создавать ободряющий нарратив, а Арестович, конечно, мотивирован на это. Безусловно, здесь есть элемент вдохновения: надо воодушевлять людей, а не вводить их в скуку и уныние.

Юрист и блогер также отмечает, что союзник Путина в этой войне Лукашенко может в какую-то минуту засуетиться.

— Когда он увидит в своих глазах падение Путина, он попытается стать румынским королем Михаем, но его уже ждет судьба диктатора Муссолини. Допустимо, что он может подыграть Путину, что-то ему пообещать, а потом его кинуть. Сколько он кульбитов выкидывал за эту четверть с лишним века: наберет политзаключенных, поторгуется, проведет выборы.

Уже в 2020 году все это дышало войной: только тогда было ощущение, что объектом этой войны может стать Беларусь, если ее захочет аннексировать Россия быстрее, чем Украину.

А уже в середине 2021 года, после первой передислокации войск, стало понятно, что первым объектом все-таки будет Украина, потому что Путин считал, что Беларусь уже в кармане: ничего не надо делать, она уже наша.

Фейгин также уверен, что белорусы совершенно точно сегодня готовы к демократическим переменам в своей стране. Готовы ли к ним россияне — загадка.

— Мы этого до конца не понимаем: в один момент нам кажется, что да, в другой — что все совсем безнадежно. Белорусы же точно готовы к переменам, и они это уже не раз доказали, несмотря на диктатуру. И главное доказательство — это 2020 год.

В будущем у Украины и Беларуси будут добрососедские отношения, я в этом убежден. В нормальном мире это две страны, которым вообще нечего делить, у них нет каких-то противоречий.

Что касается России, то она точно полураспадется, но мы до конца не понимаем, какие это будут республики. Это для многих будет шансом вырваться из лап России, для Беларуси в том числе. Распад — это огромные возможности переинтегрировать это огромное пространство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(44)