«Фарт попер»

Белорусский легионер «Штутгарта» Александр Глеб надеется в следующем сезоне отвоевать место в составе «Барселоны», а пока очень хочет помочь своей нынешней команде попасть в Лигу чемпионов.

Остановить нынешний «Штутгарт», кажется, просто невозможно. Вот и в прошлую пятницу в Бохуме швабы, реализовав в начале игры первые же два своих голевых шанса, легко добились победы. Уже шестой подряд, а всего — 12-й в 15-ти матчах второго круга бундеслиги. Правда, на поле бохумского стадиона Глеб не появился, но раздевалку своей команды экс-капитан сборной Беларуси покидал в отличном настроении.

— А чего горевать? — улыбается он. — Команда-то победила! Я сегодня не совсем здоров, договорились с тренером, что выйду на поле, если моя помощь очень понадобится. Не понадобилась — «Бохум» одолели легко, продолжаем подъем наверх. Глядишь, и за Лигу чемпионов зацепимся.

— Аппетит приходит во время еды?

— Ну да. Только не все от нас зависит. Очень хочется стать третьими. Но для этого мало выиграть оставшиеся два матча — надо еще, чтобы звезды сошлись... Конечно, сами виноваты, столько потеряли в первом круге, но что сейчас поделаешь — остается только надеяться на удачу.

— То, что происходило с «Штутгартом» в первой половине сезона, для многих так и осталось загадкой. Вы-то сами в команде нашли ответ на это вопрос?

— Сам до сих пор ничего понять не могу. С приходом Кристиана Гросса ничего особенно не изменилось. Ну, тренировочный процесс стал поинтереснее, а так...

Пришел новый тренер — и принес с собой удачу. Фарт попер. У нас при Маркусе Баббеле сколько раз было: играем хорошо, а мяч в ворота не идет, пропустим в контратаке один — и опускаем руки.

— Только руки? У вас и ноги, кажется, тогда не бежали…

— Бежать-то бежали. Да только когда все время проигрываешь, уверенности нет, каждая ошибка давит тяжелым грузом. А с Гроссом поперло, команда поверила в свои силы — а по составу «Штутгарт» в бундеслиге, согласитесь, мало кому уступит — и на такой успешной волне весь второй круг катим. Если б так же здорово в первой половине играли, сейчас бы за золото боролись, а не о третьем месте мечтали.

— Но для вас, Саша, не такая уж большая разница, где будет играть «Штутгарт» в следующем сезоне — в Лиге чемпионов или Лиге Европы.

— Как это — небольшая?! Ну да, у меня последние игры за «Штутгарт», сегодня был предпоследний выезд. Но ведь пока я в команде — а значит, стараюсь помочь ей подняться как можно выше. К тому же в «Штутгарте» остается Паша Погребняк, остаются другие друзья-приятели — я бы очень хотел, чтобы на следующий год они снова играли именно в Лиге чемпионов.

— Вы ведь когда-то дебютировали в Лиге чемпионов тоже в составе «Штутгарта»?

— Да. Хорошая командочка тогда у нас подобралась: молодая, зубастая. Сегодня в «Штутгарте» никого из тех ребят уже и не осталось: Хильдебрандт ворота «Хоффенхайма» защищает, Хинкель играет в «Селтике», Атанатидис — в «Айнтрахте», Мейра — в «Зените», Бордон и Кураньи — в «Шальке», Сольдо в «Кельне» главным тренером. А Хорст Хельдт нынче в «Штутгарте» большой человек, спортивный директор.

— А лидерами того «Штутгарта», что под руководством Феликса Магата наводил ужас на всю бундеслигу, были, пожалуй, Александр Глеб и Кевин Кураньи. Ныне же вы держите курс на «Барселону», а Кураньи, похоже, отправится в Москву, в «Динамо». Как по-вашему: чемпионат России после бундеслиги — это понижение?

— Почему переезд в Москву должен быть понижением? Считаю, что российский футбол за последние годы вырос и находится на хорошем европейском уровне.

— Вы за российской премьер-лигой внимательно следите?

— Не очень. Но если включаю российский канал, а там идет футбол — конечно, смотрю. Если ЦСКА доходит до четвертьфинала Лиги чемпионов, если «Рубин» побеждает «Барселону», а потом успешно играет в Лиге Европы — значит, российский чемпионат довольно сильный.

— А можете представить себе такую ситуацию: вы получаете приглашение от российского клуба и говорите в ответ «да»?

— Могу. Но не сейчас.

— А когда? Года в 32, в 33? Доигрывать?

— Это вы произнесли слово «доигрывать». Я же просто сказал: «Не сейчас». Позже — почему нет? Но сейчас я чувствую в себе силы играть на более высоком уровне.

— В «Барселоне»?

— Хотелось бы. Но пока ясно только одно: после сезона я отправляюсь в «Барселону» — в клуб, которому принадлежу. А как сложится дальше? Посмотрим, будем разговаривать. Не скажу, что все так просто — лучший клуб мира, фантастический состав. Но ничего страшного, будем пробиваться.

А что, по-вашему, произошло с лучшим клубом мира в Милане?

— Что произошло? Жозе Моуринью — профессор в этом деле, грамотно все сделал. Может, то, что показал «Интер», и нельзя назвать красивым футболом, но результат-то это дало!

Но ведь такая игра убивает футбол.

— Зато дает результат. Да и как еще можно справиться с «Барсой»? За последние годы это удалось разве что «Челси» да казанскому «Рубину». И что, разве Гуус Хиддинк или Курбан Бердыев что-то другое придумали? Нет, их команды играли против «Барселоны» точно так же, как «Интер» Моуринью — предельно закрыто, в надежде на редкие контратаки.

По-другому «Барселону» не остановишь. Дай только каталонцам играть — и все, выгребай из сетки мячи.

— В среду в Барселоне «Интер» наверняка сыграет в еще более закрытый футбол. Удастся ли «Барсе» переломить ситуацию?

— Будет очень трудно. Забить два гола и не пропустить самим — это еще та задачка. Разве что удастся забить быстрый гол... «Барсе» будет трудно одолеть «Интер», но невозможной я бы эту задачу не назвал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)