Сергей Олехнович, Игорь Потапчук, фото Юлии Александровой

Фактор Мезина (фоторепортаж)

Минское «Динамо», одолев дома по буллитам в тяжелом и нервном матче уфимский «Салават Юлаев», одержало первую победу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Причем белорусский клуб обыграл не рядовую команду, а, на всякий случай, победителя регулярного чемпионата прошлого сезона.

Минское «Динамо» — «Салават Юлаев»

Этот матч анонсировался как дуэль двух тренеров: Глена Хэнлона и Вячеслава Быкова. Минувшей весной возглавляемые ими команды уже встречались между собой -- на в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Тогда сборной Беларуси не хватило чуть-чуть, чтобы преподнести сенсацию.

Теперь Хэнлон взял у Быкова реванш на клубном уровне. Кстати, последний раз до этого «Динамо» выигрывало у «Салавата Юлаева» в далеком 1981 году…

Динамо (Минск) — Салават Юлаев (Уфа) — 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Ритчи (Хювенен), 20.35-бол. 2:0 — Андерссон (Пелтонен), 22.31. 2:1 — Горохов (Антипов), 39.02-бол. 2:2 — Конст.Кольцов (Антипов, Горохов), 58.08. 3:2 — Андерссон, 65.00 (решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: Пелтонен — 0:0 (вратарь парировал). Григоренко — 0:0 (вратарь парировал). Хювенен — 0:0 (штанга). Вик.Козлов — 0:0 (мимо). Андерссон — 1:0. Радулов — 1:0 (вратарь парировал).

ПРИМЕЧАНИЕ: В итоговом протоколе первая шайба записана на счет Бумедьена.

Впрочем, победе над дружиной Вячеслава Быкова порадоваться нужно, а вот переоценивать ее, право слово, не стоит. Поскольку качество игры динамовцев, как и в противостоянии с питерским СКА, оставляло желать лучшего: если бы не лучший голкипер чемпионата мира-2009 Мезин, уфимцы увезли бы из Минска не одно, а три полновесных очка. Достаточно отметить, что вратарь белорусской сборной отразил в этот вечер 41 бросок, не считая буллитов. Для сравнения: его коллеге пришлось вступать в игру в два раза реже — на счету Колесника 18 сэйвов.

Особенно несладко пришлось Мезину в третьем периоде и овертайме, когда минчане считанное число раз переходили середину площадки. Исключением стали две минуты в начале заключительной трети основного времени — после удаления Константина Кольцова хозяева зажали гостей в их зоне и могли изменить цифры на табло с 2:1 на 3:1. Причем оба раза был близок к успеху Хювенен. Сначала после изумительного паса Пелтонена его выстрел парировал Колесник, а затем динамовская «восьмерка» нанес классный кистевой бросок, но шайба, звякнув о перекладину, отлетела в центр площадки…

Чирлидерши минского «Динамо»

После этого на льду господствовали уфимцы (загубленный на 54-й минуте Демагиным выход «3 в 1», завершившийся обороткой «2 в 1», был исключением, которое, как известно, лишь подтверждает правило). Игроки «СЮ» устроили настоящую осаду воротам Мезина, однако Андрей действовал в «рамке» бесподобно. Правда, за 1.52 до сирены и он не сумел совладать с броском партнера по сборной — Константин Кольцов, подкорректировав выстрел Горохова, перевел игру в овертайм.

Который начался не очень острыми атаками хозяев, а закончился валидольными переживаниями болельщиков «Динамо», до отказа заполнившими Дворец спорта. На экваторе овертайма Ваананен нарушил правила на Зиновьеве, и Шевцу, Ритчи, Йокеле и Мезину в течение двух минут пришлось проявить все свое мастерство, чтобы красный фонарь в третий раз не зажегся за спиной нашего голкипера. Было крайне непросто, но минчане выстояли.

Ну а в серии буллитов бенефис Мезина получил продолжение: Григоренко, Виктору Козлову и Радулову не удалось переиграть стража ворот «Динамо». А вот шведский легионер минского клуба Андерссон заставил Колесника капитулировать, и сделал это весьма искусно.

Если же рассматривать действия нашего КХЛовского полпреда в нападении, то здесь у дружины Глена Хэнлона пока не все ладится. Очевидно, что еще не набрал прошлогоднюю форму Хювенен, да и Пелтонен, для которого сезон последние лет десять стартовал в октябре, тоже не набрал оптимальных кондиций. Пожалуй, из легионеров-форвардов нынче только Ритчи, Андерссон и Саулиетис пребывают в тонусе. Поэтому, наверное, нет ничего странного в том, что именно Ритчи и Андерссон огорчили Колесника.

Правда, гол у канадца судьи Бирюков и Белов «украли», записав его в актив Бумедьена. Странно, как они не заметили, что это Ритчи с «пятачка», словно заправский теннисист, с лету переправил шайбу в сетку, открыв тем самым счет голам минского «Динамо» во втором регулярном чемпионате КХЛ.

В среду, 16 сентября, белорусскому клубу предстоит не менее сложный матч. В Минск пожалует омский «Авангард» во главе с грозным Яромиром Ягром. Накануне чешский бомбардир сделал хет-трик в матче с рижским «Динамо» и принес победу своему клубу. Остановят ли Ягра минчане?..