Комментарии
Кирилл Букин, Алексей Александров

Евромайдану не хватает «евроМанделы»

Появляется осторожная надежда на то, что кризис в Украине может быть постепенно преодолен. Но есть и фактор, который способен сорвать любые договоренности.

Подготовлено соглашение об урегулировании кризиса, предусматривающее возобновление действия конституции 2004 года, уравновешивание полномочий президента, правительства и парламента, а также проведение досрочных выборов главы государства. В документе также декларируется намерение создать коалицию национального единства на протяжении десяти дней.

Проблема заключается в том, что сегодня в Украине не видно того, кто мог бы являться моральным авторитетом для подавляющего большинства жителей страны, для разных политических и аполитичных групп.

В свое время в ЮАР таким человеком стал Нельсон Мандела. Это был политик, умевший и разбрасывать, и собирать камни.

В 1961 году, после многих лет ненасильственного сопротивления, Мандела создал и возглавил вооруженное крыло Африканского национального конгресса. Но в 90-х он сумел вернуть своей стране мир, хотя общество ЮАР раздирали страшные противоречия. Ради этого Манделе пришлось стать выше желания отомстить (в том числе за 27 лет, проведенных за решеткой). И он показал себя лидером, способным не только договариваться, но и выполнять договоренности.

Можно сказать, что Евромайдану не хватает «евроМанделы». Более того, ни один из лидеров оппозиции не является безусловным авторитетом даже для тех, кто собрался в центре Киева. Не говоря уже об Украине в целом.

Этот фактор ставит под угрозу любые благие намерения. Тем более, в ситуации, когда вполне вероятны провокации, нацеленные на срыв мирных договоренностью между разными политическими группировками.

При данных обстоятельствах вполне естественный дефицит доверия между властью и оппозицией может сыграть катастрофическую роль. Поэтому лидер, которому поверят, необходим как воздух…

Собственно, Беларуси такой человек нужен не меньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)