Кино

«Эверест»

В прокат вышел фильм о группе альпинистов, от которого кровь стынет в жилах.

В кинотеатрах уже идет «Эверест», где группа альпинистов во главе с Джейком Джилленхолом штурмует главную мировую вершину. О чем фильм?

В начале 1990-х опытные альпинисты стали собирать коммерческие группы для восхождения на Эверест, – почти любой желающий, вне зависимости от опыта, мог заплатить несколько тысяч долларов, пройти тренинг и в относительной безопасности взобраться на вершину самой высокой горы в мире. Зачем? «Потому что она есть».

Весной 1996 года несколько таких групп стали планировать очередное путешествие. Руководителем экспедиции «Консультанты по приключениям» был Роб Холл (Джейсон Кларк ) – добродушный новозеландец с бородой и беременной женой (Кира Найтли ), оставшейся ждать его дома. В его группе оказались обозреватель журнала Outside Джон Краукер (Майкл Келли ), отправленный изданием писать статью о восхождении, скромный почтальон (Джон Хоукс ), наглый техасец (Джош Бролин ) и опытная японка (Наоко Мори ), уже покорившая к тому моменту остальные шесть из семи эверестских вершин. Вторую крупную группу – «Горное безумие» – возглавлял Скотт Фишер (Джейк Джилленхол ) – хамоватый альпинистский суперстар, хлещущий виски из горла. 11 мая прошедшие предварительную тренировку искатели приключений начали восхождение на южный склон Джомолунгмы.

Они успешно достигли вершины, но во время спуска разразилась буря, в результате которой погибли восемь человек и серьезно пострадали еще двое.

Эта трагедия была крупнейшей на Эвересте до лавины 2014 года и апрельского землетрясения в Непале.

Историю взялся экранизировать исландец Балтазар Кормакур , автор задорного боевика «Два ствола» и ряда других бойких голливудских фильмов. В этой новой, нарядной игровой версии во всю ширь гигантского экрана IMAX и титанического двухчасового хронометража размахнулась стихия: идут по горному склону хмурые мужчины и сильные женщины, кончается кислород, замерзают руки, но они не отступают. Где-то сбоку маячит мелодрама: у одного – беременная жена, у второго – тоже жена и двое детей, но на земле он чувствует себя так, будто над ним нависла черная туча, а здесь, на безымянной высоте, он наконец-то свободен.

Сделать динамичный фильм, в котором, по большому счету, ничего не происходит, – задача непростая, но Кормакур с ней справляется вполне достойно.

Старательно намечая жанровые клише, он последовательно их переворачивает: выживают тут самые неочевидные персонажи, а второстепенные внезапно становятся героями. «Эверест», возможно, слишком абстрактен в плане сюжета, возможно, иногда выходит за границы хорошего вкуса, на подлинную трагедию не тянет, да и персонажи ближе к середине сливаются в однородную массу так, что не получается ни к кому до конца проникнуться.

Лиц в снежном буране зачастую не разглядеть, но никаких особенных тонкостей тут и нет – у каждого из героев весьма ограниченный запас действий в репертуаре.

Впрочем, до уровня капустника с хорошими артистами «Эверест» не скатывается – благодаря такой минималистичной драматургии он сохраняет достоинство и прекрасно работает как фильм-катастрофа об отчаянии и силе человеческого духа.

Ничего лишнего тут нет: снег, пот, исключительно функциональные диалоги, головокружительные планы расщелин и монументальный портрет горы Эверест. Именно гора тут оказывается главным героем, которому люди бросают вызов и в итоге проигрывают.

Но в зрелищности этой схватки «Эвересту» не отказать. К тому же много ли на свете двухчасовых, сверхпафосных и при этом нисколько не скучных фильмов, в которых люди полтора часа идут с горы? Вот именно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)