Спорт
Сергей Олехнович

EURO’2012: Беларусь начнет отборочную кампанию в Париже

В Люксембурге состоялось совещание, на котором был составлен календарь отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу в группе D. Сборная Беларуси начнет борьбу за путевку (-ки) на EURO матчем на «Стад де Франс» — стадионе, где проходил финальный поединок первенства планеты-98.

Полный календарь отборочного турнира выглядит следующим образом:

2010 год

3 или 4 сентября. Франция — БЕЛАРУСЬ, Люксембург — Босния и Герцеговина, Румыния — Албания.

7 сентября. Албания — Люксембург, Босния и Герцеговина — Франция, БЕЛАРУСЬ — Румыния.

8 октября. Люксембург — БЕЛАРУСЬ.

8 или 9 октября. Франция — Румыния, Албания — Босния и Герцеговина.

12 октября. БЕЛАРУСЬ — Албания, Франция — Люксембург.

2011 год

25 или 26 марта. Люксембург — Франция, Босния и Герцеговина — Румыния.

26 марта. Албания — БЕЛАРУСЬ.

29 марта. Румыния — Люксембург.

3 или 4 июня. Румыния — Босния и Герцеговина.

3 июня. БЕЛАРУСЬ — Франция.

7 июня. Босния и Герцеговина — Албания, БЕЛАРУСЬ — Люксембург.

2 или 3 сентября. Люксембург — Румыния, БЕЛАРУСЬ — Босния и Герцеговина, Албания — Франция.

6 сентября. Румыния — Франция, Люксембург — Албания, Босния и Герцеговина — БЕЛАРУСЬ.

7 или 8 октября. Босния и Герцеговина — Люксембург, Франция — Албания.

7 октября. Румыния — БЕЛАРУСЬ.

11 октября. Франция — Босния и Герцеговина, Албания — Румыния.

На взгляд автора этих строк, календарь для белорусов получился крайне неудачным — стартовый матч и два завершающих квалификацию поединка наша сборная проведет на выезде. Причем против основных конкурентов в борьбе за 1-е или 2-е место — напомним, перед дружиной Бернда Штанге поставлена конкретная задача: завоевать путевку на первенство континента либо напрямую, либо через стыковые поединки.

Поэтому было бы куда предпочтительнее начинать отборочный цикл домашней встречей с Францией дома, а заканчивать — также на минском стадионе «Динамо» — с Румынией или Боснией и Герцеговиной. Да и 7 июня было бы лучше сыграть в родных стенах не с Люксембургом, а с более крепким соперником — в идеале с теми же Боснией и Герцеговиной либо Румынией.

Хотя и плюсы имеются. Правда, навскидку таковой всего один: белорусы принимают «трехцветных» дома 3 июня 2011 года — к тому времени чемпионаты, в которых выступают футболисты сборной Франции, уже завершатся.

Впрочем, теперь все равно ничего не исправишь: получилось так, как получилось. А может, напротив, этот нескладный для сборной Беларуси календарь станет для наших парней фартовым. Посмотрим.

А вот что сказал по этому поводу главный тренер белорусской сборной.

— Переговоры длились пять часов и были очень напряженными. В итоге представители всех команд должны были пойти на большие уступки. Начало нам предстоит нелегкое. Мы дебютируем на выезде против Франции, а потом сыграем дома с румынами. Самая большая проблема заключается в том, что с Албанией на выезде нам придется играть в марте. Здесь мы были вынуждены пойти на большой компромисс. Я рад за болельщиков, потому что матчи в Беларуси пройдут при хороших погодных условиях: в начале сентября и в июне. Убежден, у нас хорошая команда и мы готовы к борьбе, — приводит слова Бернда Штанге официальный сайт АБФФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)