«Это перемирие не потянет даже на военную хитрость»

Письма к дочери – про интересный военно-геополитический маневр.

– Путин решил выполнить просьбу президента Эрдогана и приказал объявить одностороннее прекращение огня. Я, по своей неграмотности, раньше думал, что одностороннее прекращение огня называется капитуляцией. А оно, оказывается, называется односторонним рождественским перемирием.

И, конечно, объявление этого перемирия может иметь смысл разве что в альтернативной союзнической реальности. Там, где адепты боевого православия сражаются с рептилоидами НАТО. Сами себе объявили, сами себе нарушили, сами себе потом озаботились.

А в реальности, в которой живет весь остальной мир, это перемирие не потянет даже на военную хитрость. Потому что, чтобы усыпить бдительность противника надо все-таки иметь в глазах противника хоть какой-нибудь рейтинг доверия. А после вчерашнего перемирия бдительность противника, по-моему, только повысилась.

Не говоря уже о перспективах улучшения репутации. Не в том состоянии находится репутация российских властей, чтобы ее можно было исправить рождественскими перемириями.

Как, кстати, и репутация младшего союзника. Вот кто другой может и не рискнул бы судить нобелевского лауреата. Потому что суд над нобелевским лауреатом чреват нежелательными репутационными рисками. А белорусские власти находятся в таком счастливом состоянии, что они даже не знают, что такое репутационные риски. Потому что репутацию белорусских властей никакими судами уже все равно не испортишь.

Правда, хоть репутацию на хлеб не намажешь, ее отрицательные значение могут иметь очень конкретные материальные последствия. Санкции всякие, эмбарго, закрытые порты. Но белорусские власти успешно научились с этими последствиями бороться.

Вот разные нехорошие люди (белстат там всякий) считают, например, что за 11 месяцев прошлого года ВВП Беларуси упал на 4,7 процента. А вчера министерство экономического оптимизма объяснило, что он на самом деле не упал, а наоборот вырос. Просто надо правильно пересчитать в долларах. А если еще во что-нибудь пересчитать, так он вообще взлетит.

Или, скажем, закрытые балтийские порты. Вот уже сколько раз этим людям, ничего не понимающим в законах экономического оптимизма, объясняли, что от закрытых балтийских портов белорусской экономике одна сплошная польза. Потому что если белорусским властям закрыть балтийские порты, то они себе построят новые и еще лучше в России. И что ты думаешь? Не прошло и полтора года, а они уже так и не начали себе ничего строить.

И, знаешь, есть у меня смутные подозрения, что уже и не начнут. Вот максимум ВВП альтернативно пересчитают. Потому что слишком заняты строительством миролюбивой группировки войск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(36)