Политика
Руслан Горбачёв

«Это настоящий фашизм»

Как заявили на пресс-конференции утром 20 декабря координаторы кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин и Виктор Корнеенко, в ходе мониторинга участниками кампании были выявлены нарушения действующего избирательного законодательства практически на всех этапах избирательной кампании.

Так, в нарушение ст. 73 Избирательного кодекса кандидат в президенты Александр Лукашенко, используя преимущества своего должностного положения, проводил избирательную кампанию, привлекая к агитации лиц, которые находятся у него в прямом подчинении, незаконно использовал государственные СМИ, а также государственные средства для проведения своей избирательной кампании.

По-прежнему большинство представителей оппозиционных политических партий и общественных объединений не были включены в состав территориальных и участковых комиссий.

В то же время большинство участковых избирательных комиссий в нарушение требований статьи 35 Избирательного кодекса сформировано из представителей одного трудового коллектива, при этом руководитель или заместитель руководителя являются председателями комиссии. Период досрочного голосования характеризовался многочисленными фактами принуждения к голосованию.

Процедура подсчета голосов повсеместно носила закрытый характер. Наблюдателям не была представлена возможность обозревать содержимое бюллетеня.

– Дела у Лукашенко с переизбранием плохи. В Минске я видел 15 комиссий, где, даже, несмотря на досрочное голосование и фальсификации, он набрал от 32 до 45% голосов, – заявил Сергей Калякин. – Но на большинстве участков голоса даже не подсчитывались. Председатели комиссий просто объявляли заранее доведенные до них цифры.

Координатор кампании «За справедливые выборы» Виктор Корнеенко также прокомментировал воскресные события на Площади:

– Вчера мы наблюдали за акцией протеста. Я давно занимаюсь политической деятельностью, но таких необоснованных, беспрецедентно жестоких действий я не видел никогда. Озверелые омоновцы бегали по проспекту, хватали всех подряд, а где было больше двух-трех человек – избивали. Думаю, в основе этой жестокости лежало отсутствие поддержки людей – власть это почувствовала и таким образом пыталась обеспечить свою стабильность.

Сергей Калякин назвал воскресное избиение демонстрантов «настоящим фашизмом».

– Сегодня если вы подъедете в центр Минска, то на месте, где была Площадь, увидите кровь. Вчера власти поставили кровавую точку в спектакле под названием «выборы», – заявил Калякин журналистам. – Вчера мы были свидетелями запланированной властями провокации со специально внедренными в толпу людьми. Демонстрантов загнали в капкан, а потом просто издевались над ними, избивали лежачих, били даже беременных женщин. То, что вчера творилось – настоящий фашизм.

На вопрос журналистов, как дальше будет действовать оппозиция, Сергей Калякин ответил следующее:

– Всю ночь я не ложился спать, а на сегодняшнее утро даже не знаю, кто из штабов кандидатов остался на свободе. Безусловно, нам нужно собраться и думать, что делать в этой ситуации. Очень важно донести до людей правду о вчерашних событиях. Думаю, власти готовят телешоу, где все выставят совершенно в другом свете.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)