Экономика
Павел Рос

«Это как на открытую рану, из которой течет кровь, наложить подорожник»

По сообщениям СМИ белорусские власти обсуждают с МВФ возможность повышения пенсионного возраста до 65 лет. Известный экономист объясняет, почему это плохая идея.

Как сообщает БелаПАН, Международный валютный фонд «настоятельно рекомендует» белорусским властям продолжить пенсионные реформы, чтобы устранить пенсионный разрыв после 2022 года.

В качестве одного из возможных вариантов предлагается постепенное повышение порога выхода на заслуженный отдых до 65 лет – как для мужчин, так и для женщин.

Пожертвуют ли белорусские власти пенсионерами взамен на кредит МВФ на 3 млрд. долларов?

– На самом деле МВФ только рекомендует, а не требует, – ответил в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» экономист Ярослав Романчук. – Они хотят, чтобы Беларусь добилась баланса государственных финансов – так как наш пенсионный фонд, фонд защиты населения работает в дефиците уже второй год. И с учетом демографии этот разрыв будет увеличиваться.

Эксперт считает ошибкой продолжать увеличивать пенсионный возраст в Беларуси, не требуя «глубокой реформы финансов, налоговой и расходной части бюджета»:

– Пенсионная реформа должна быть составной частью реформы органов госуправления. Если поднять пенсионный возраст, то это лишь на пять лет снимет головную боль, но ровным счетом ничего не даст для создания институтов развития и роста.

Что же касается полноценных реформ, то, по мнению экономиста, Александр Лукашенко для них не созрел.

– Он опять ищет внешних врагов, – замечает Ярослав Романчук. – Как раз сейчас вырисовался старый новый враг в виде Кремля, российского нефтяного и газового лобби. Скорее всего, нас ждет новая яркая стычка между руководством Беларуси и России – насчет того, что не выполняются союзные обязательства. И от ее исхода будет зависеть желание властей искать новые источники роста.

Собеседник полагает, что пока ожидать увеличения пенсионного возраста не стоит.

– Это ничего не даст, никакой проблемы это не решит, – подчеркивает он – Это как на открытую рану, из которой течет кровь, наложить подорожник в надежде, что она сама вылечится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)