Общество
Сергей Стаховский

«Это флаг, под которым расстреливали русских» или что узнали иностранные журналисты во время пресс-туров по Беларуси

Пресс-туры для российских и не только журналистов, похоже, стали одним из любимых развлечений официального Минска. Впрочем, стать одним из счастливых участников такого тура мечтают многие корреспонденты.

Новый тур для российских журналистов станет юбилейным, десятым по счету. «Салідарнасць» припомнила курьезы и отзывы зарубежных коллег об участии в таком статусном мероприятии в минувшие годы.

«Про «батьку» тут или хорошо, или ничего»

– Бесплатное жилье в совхозах, зарплата в 1 млн. рублей, которой мало на что хватает, и любовь к батьке. В течение нескольких дней журналистам старались показать лучшие заводы, фабрики, и доказать, что кризиса в стране нет, - делились впечатлениями от прошлогоднего пресс-тура в Беларусь журналисты съемочной группы красноярского государственного телеканала «Енисей Регион».

Российские журналисты сделали честный репортаж, рассказав в сюжете и о рекордной инфляции, и ценах на топливо и тогдашних очередях в обменники.

– Рассказывать о проблемах в республике журналистам, тем более, иностранным, не принято, и про «батьку» тут или хорошо, или ничего, - отмечали россияне.

«Это флаг, под которым расстреливали русских»

Также год назад вдохновленная рассказами о зарплате в 500 долларов, обозреватель газеты «Северный Кавказ» Елена Бадякина, призналась Александру Лукашенко, что российские журналисты злятся на белорусов, за то, что мы много жалуемся. А в ее родной Кабардино-Балкарии зарплата всего-то 100-200 долларов.

Вспомнила журналистка и о терроризме, которого в Беларуси на тот момент не было, а вернувшись в Москву так разухарилась, что отобрала бело-красно-белый флаг у пикетировавших белорусское посольство молодых людей.

– Это флаг Радзивиллов, под которым польские наемники расстреливали русских офицеров, мотивировала свой поступок Елена Бадякина.

«В магазины специально привезли продукты из райцентра, каких тут отродясь не видывали»

Некоторые из российских журналистов после пресс-туров описывали не только личные впечатления, но и отзывы об их визите среди местных жителей. Журналист газеты «Якутия» для объективности рассказал своим читателям о том, как восприняли их визит в Беларуси.

– На одном интернетовском форуме упоминалось о нашем визите в агрогородок в Гомельской области. Автор сообщал, что туда прикатили три автобуса с журналюгами в сопровождении машин ГАИ и «скорой помощи», что было много милиции, что в магазины специально привезли продукты из райцентра, каких тут отродясь не видывали. Что на центральную улицу не пускали местных жителей. Встречали прибывших хлебом-солью, песни пели. В Доме культуры накрыли шикарный стол с алкоголем. А иностранные журналисты поели-попили, 15 минут походили по агрогородку и уехали, – написал в своей статье журналист Евгений Ростовцев.

«Выполнялись любые наши желания и капризы»

Литовской журналистке Александре Рыбаковой недавний пресс-тур по Беларуси запомнился следующим.

– Мы жили в гостинице «Орбита». Всё было на высшем уровне, - рассказала журналистка в интервью «Белгазете». - Номера у нас были одноместные и двухместные, по желанию. Выполнялись любые наши желания и капризы.

Прием по классу «Super All Inclusive»

Так охарактеризовала визит в Беларусь на восьмой по счету тур для российских СМИ журналистка «Липетской газеты» Софья Вобликова.

– При желании можно было не потратить вообще ни копейки. Когда я собиралась в Беларусь, то спросила у коллег из редакции, которые были в таком пресс-туре до меня: «Сколько денег брать, чтобы чувствовать себя комфортно?» И мне ответили: «Вообще можно не брать ни копейки». Когда они приехали в Беларусь и обменяли российские рубли на белорусские, то в конце поездки им пришлось всё менять обратно. Нигде в Беларуси мы ни за что не платили – ни за проезд, ни за проживание, - вспоминала журналистка пресс-тур накануне президентских выборов 2010 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)