Политика
Кирилл Букин

Как в Беларуси подкупали российских журналистов

Представителей российских СМИ принимали в нашей стране по системе «Super All Inclusive».

Как известно, Москва славится купеческим размахом при приеме гостей. Но в случае с белорусскими журналистами, приглашенными на встречу с главой президентской администрации РФ Сергеем Нарышкиным, все было скромно и корректно. Никто не пытался задобрить «акул пера», прибывших в Кремль, никто не предлагал оплатить проезд или предоставить гостиницу, никто не вручал дорогостоящие сувениры. Именно так с нашей точки зрения и должны строиться отношения между чиновниками и журналистами.

Но совсем иначе себе это представляют белорусские власти. Корреспондент «Липецкой газеты» Софья Вобликова рассказала «Белгазете», какой прием был оказан 100 российским журналистам, приехавшим в Минск на пресс-конференцию Александра Лукашенко. Вот несколько цитат:

«Прием российской прессы был организован на высшем уровне… Речь шла даже не о том, чтобы оплатить проезд, а о полном материальном обеспечении – и жильем, и питанием. Причем не только на территории Беларуси: те, кто приезжал в Москву из отдаленных регионов России, уже с утра (из Москвы мы уезжали вечером) могли приехать в белорусское посольство – там их размещали в номере и обеспечивали питанием…»

«При желании можно было не потратить вообще ни копейки. Когда я собиралась в Беларусь, то спросила у коллег из редакции, которые были в таком пресс-туре до меня: «Сколько денег брать, чтобы чувствовать себя комфортно?» И мне ответили: «Вообще можно не брать ни копейки». Когда они приехали в Беларусь и обменяли российские рубли на белорусские, то в конце поездки им пришлось всё менять обратно. Нигде в Беларуси мы ни за что не платили – ни за проезд, ни за проживание…»

«Мы останавливались в гостинице «Планета». Когда ехали, то сомневались насчет жилья, но на месте всех расселили по одному человеку. Номера, правда, были не у всех одноместные, я, например, жила в двухместном номере, но жила там одна. Номер был хороший, со всеми удобствами…»

«На предприятиях, само собой, [дарили] альбомы о производстве, еще какую-то печатную продукцию. На кондитерской фабрике – сладкие подарки, конфеты. После встречи с мэром Минска – фотоальбомы… После встречи с Лукашенко – отдельный набор подарков, в котором была и водка от президента в подарочной упаковке. Еще подарили куклу, какие-то другие сувениры… В итоге, когда мы уезжали, это все было очень тяжело везти, а бросать было жалко…»

Вобликова также рассказала, что накануне поездки коллеги предупреждали ее, что пресс-туры в Беларусь губительно сказываются на фигуре. И действительно столы ломились от яств, начиная с драников и заканчивая икрой.

В общем, представителей российских СМИ принимали в Беларуси по системе «Super All Inclusive». Как можно охарактеризовать подобные вещи? Восхищаясь гостеприимностью белорусских властей, Вобликова сама проговаривается: «Подобный подход, конечно, подкупал…»

Действительно, по существу речь идет о подкупе журналистов из соседней страны, которых приглашают в Беларусь, кормят-поят до отвала, возят по лучшим предприятиям страны, а в финале сам глава государства дает многочасовую конференцию для них. После этого абсолютное большинство участников пресс-тура, вернувшись домой, строчит восторженные статьи об Александре Лукашенко. Вот только почему этот «банкет» оплачивается из карманов белорусских налогоплательщиков?!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)