Если наниматель не выплатил работнику при увольнении часть причитающихся ему денежных сумм, имеет ли последний право взыскать средний заработок за каждый день просрочки?

На вопросы отвечает руководитель правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Елена Еськова.

Вопрос: Человек работает на условиях срочного контракта. Согласно ст.37 ТК он и наниматель договорились о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работник к моменту увольнения использовал свой трудовой отпуск за текущий рабочий год, причем частично авансом. Будут ли в этом случае при увольнении работника произведены удержания из его заработной платы за неотработанные дни отпуска?

— В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РБ», вступившим в силу 26 января 2008 г., установлены дополнительные случаи, когда не подлежат удержанию из заработной платы суммы за неотработанные дни отпуска (пункт 2 ч.2 ст.107 ТК).

При увольнении работника по соглашению сторон удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, как и при увольнении в связи с истечением срока трудового договора (контракта), при увольнении в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, а также в связи со смертью работника, признанием его безвестно отсутствующим или умершим.

Вопрос: Как известно, при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если наниматель не выплатил работнику при увольнении часть причитающихся ему денежных сумм, имеет ли работник право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки?

— Такая возможность была у работника до 26 января 2008 года. В новой редакции ТК в ст. 78 ТК, устанавливающую ответственность за задержку расчета, внесено существенное дополнение, касающееся размера такой ответственности. Норма дополнена положением о том, что в случае невыплаты нанимателем части сумм, причитающихся работнику при увольнении, работник имеет право взыскать с нанимателя заработок пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

По ранее действовавшему законодательству при невыплате работнику любой суммы, причитающейся при увольнении, работник вправе был взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)