ЕС о парламентских выборах в Беларуси: «Они стали упущенной возможностью»

В ЕС раскритиковали прошедшую в Беларуси парламентскую кампанию и напомнили о приближающихся президентских выборах.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий Майи Косьянчич. Там отмечается, что парламентские выборы, состоявшиеся в Беларусь, «прошли в целом спокойно».

«Тем не менее, они стали упущенной возможностью для проведения выборов в полном соответствии с международными стандартами», — отмечается в заявлении.

В ЕС напомнили о предварительной оценке Международная миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, в которой сказано, что парламентские выборы характеризовались общим пренебрежением фундаментальными свободами собраний, ассоциаций и выражения.

«Ввиду президентских выборов 2020 года крайне важно, чтобы власти Беларуси незамедлительно возобновили работу по осуществлению всеобъемлющей реформы избирательного законодательства. Это также будет иметь ключевое значение для полной реализации потенциала отношений между ЕС и Беларусью с опорой на положительный опыт сотрудничества последних трех лет», — отмечается в заявлении.

Евросоюз также выказал поддержку «стабильного, демократического, суверенного и процветающего будущего Беларуси на благо ее граждан и будет продолжать свою работу, твердо следуя этой цели».

«Упрощение визового режима накроется медным тазом после таких выборов?» Чем аукнется оценка ОБСЕ

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(20)