Политика

Вероника Белова

«Упрощение визового режима накроется медным тазом после таких выборов?» Чем аукнется оценка ОБСЕ

Немного эмоций и голая теория.

«Стали свидетелями печального результата», — так оценила результат прошедшей парламентской кампании специальный координатор ОБСЕ Маргарета Седерфельт. Международные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ считают, что парламентские выборы в Беларуси не соответствовали важным международным стандартам демократических выборов.

Впрочем, подобные выводы комиссии вряд ли кого-то удивили. Белорусы и сами все прекрасно понимали относительно прошедшего в стране мероприятия. Зафиксированные многочисленные нарушения наблюдателей и абсолютная уверенность в безнаказанности со стороны властей не оставляло никаких надежд. Теперь к этому добавилась еще и оценка международных наблюдателей.  

Однако что она изменит?

Надо сказать, что белорусы очень эмоционально восприняли сообщение о непризнании ОБСЕ прошедших в стране выборов. Всего за несколько часов эта новость набрала несколько сотен комментариев на дискуссионной площадке talks.by. В целом, комментаторы полностью соглашались с выводами комиссии. Однако в воздухе постоянно витал вопрос: а что дальше?    

«Сейчас упрощение визового режима накроется медным тазом после таких «чэсных» выборов?» — вопрошали одни.

«А когда санкции?» — интересовались другие.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть на голые цифры.

С 1996 года ЕС, ОБСЕ и США не признали демократичной ни одной (!) избирательной кампании в Республике Беларусь, наблюдатели от СНГ наоборот признают все результаты народного волеизъявления жителей Беларуси демократическими. И этого вполне достаточно, чтобы понять, что за заявлениями вряд ли последуют серьезные шаги.

Да и Лукашенко на днях прямо заявил, что по поводу западной оценки выборов «париться не привык». О том, что глава Беларуси не кокетничает, говорит и тот факт, что кандидатов от оппозиции в нынешнем парламенте мы вряд ли узрим. И дело здесь не столько в активности Анисим и Канопацкой, сколько в том, что существенных «плюшек» от Запада за этот приступ «либерализации» Лукашенко так и не получил. Так зачем, и правда, «париться»?

Да, Запад действительно не готов демонстрировать щедрость ни на пряники, ни даже на кнут. С большего покритикует наше «несовершенство», и на том успокоится. В конце концов, геополитика возьмет свое.

Ну а визы? Друзья, так визы — это же не проблема Лукашенко. Это уже наша с вами проблема.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(132)