Комментарии
Руслан Горбачев

Эксперты в огородах – о международной обстановке

Что обсуждают белорусы на своих дачах?

Ах, лето. Теплые солнечные деньки и отпуск в деревне. Две недели без интернета, тишина и спокойствие. Свежие огурчики-помидорчики на завтрак, литературная классика днем и долгая релаксация под желто-красный закат солнца.

Тихая, размеренная жизнь закончилась вечером пятницы. По соседству появились они – дачники. Один за другим подъехали два автомобиля, откуда гурьбой выбрались взрослые и дети – все друг другу родственники. Осваивались шумно. Кричали что-то друг другу через весь участок, проводили инспекцию в огороде, с треском на всю деревню косили с помощью триммера траву.

Когда проснулся утром в субботу, соседи уже давно стояли, согнувшись в грядках. Целый день на прилегающем участке что-то пропалывалось, рубилось, носилось, мылось и скрипело. А вечером как награда – посиделки с накрытым на улице столом, где жены уже не запрещали мужьям поднять чарку.

Поначалу общались на обычных тонах, поэтому присутствие дачников почти не замечалось. Но с каждой выпитой рюмкой водки голоса становились громче. Спустя час даже если бы и не хотел их слышать, ничего не вышло бы.

Основная повестка на посиделках была такова:

– Беспредел в США (экономика, внутренняя и внешняя политика, общественная жизнь);

– Россия встает с колен (внешняя политика);

– Закат Европы (внутренняя политика);

– Спор о расстоянии до Луны (главный эксперт уверял, что оно составляет 380 тысяч километров, остальные не хотели верить).

Было что-то еще о Японии, но наступала ночь и сил выслушивать доклад экспертов о нестабильной международной обстановке уже не было. Отмечу, что разговор соседей походил именно на доклад, поскольку дискуссия у них завязалась только когда они коснулись темы Луны. Обсуждая напряженную ситуацию на планете Земля, родственники лишь дополняли друг друга.

А вы говорите, в Беларуси кризис, работы достойной нет, зарплаты низкие. Не это волнует сердца людей, а то, что творится в мире. И этому не является преградой ни разваливающийся дом на участке, ни туалет типа сортир на улице, ни нужда копаться в огороде, чтобы сэкономить в городских магазинах.

И наших можно еще похвалить за широкий кругозор. Коллега, поехавшая в Вильнюс поездом «Москва-Калининград», наблюдала, как весь вагон россиян несколько часов обсуждал лишь одну тему: будущий крах США и падение доллара в самое ближайшее время.

Правда, как я понял из разговоров соседей-дачников, есть, конечно, и в Беларуси серьезнейший внутренний вопрос, требующий безотлагательного решения. Картошка созрела, скоро копать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)