Экс-глава Нацбанка: Какие могут быть откаты в банке?!

По мнению Станислава Богданкевича, обвинения против Виктора Бабарико бездоказательны и голословны.

Сложилась странная ситуация: белорусские власти хотят «защитить» российский банк, причем против воли собственника. Об этом в комментарии Белорусскому партизану заявил бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

— По ОНТ прозвучала очередная серия обвинений в адрес Бабарико. Вы как бывший банкир увидели преступление?

— Сразу скажу, что из озвученных обвинений в принципе трудно что-то понять. Но вот какие вопросы возникают.

Банк не государственный, а газпромовский. Если у собственника нет претензий, то какие могут быть претензии со стороны государства?! О каких откатах, каком воровстве можно говорить, если собственников, аудиторов все устраивало?

Ну какие могут быть откаты по кредитам в банке? Банки кредитуют без откатов сотни тысяч клиентов, они кровно заинтересованы в том, чтобы предоставлять кредиты юридическим лицам, субъектам хозяйствования и зарабатывать на этом. Не предоставил услугу Белгазпромбанк — пошел и получил услугу в Беларусбанке.

Были созданы новые компании, новые рабочие места, платились налоги — что в этом плохого? Это же полезно для экономики, для страны.

Поэтому, на мой взгляд, обвинения в адрес Бабарико звучат просто смешно. Наоборот, его нужно благодарить за сделанную работу.

— Почему тогда, на ваш взгляд, силовики продолжают раскручивать так называемое «дело Белгазпромбанка»?

— Обвинение в адрес Бабарико выглядит бездоказательным, голословным и надуманным. Понятно, что это связано с его выдвижением в президенты, его популярностью среди белорусских избирателей.

Идет односторонняя пропаганда со стороны власти, которая защищает Александра Григорьевича Лукашенко как кандидата в президенты.

Власти увидели, что кандидатура солидного, взвешенного управленца показалась народу более приемлемой на посту президента, чем кандидатура хамоватого Лукашенко. Поэтому действующий глава государства решил его унизить, ударить по имиджу Бабарико — народ ведь не разбирается в юриспруденции.

— Почему собственники Белгазпромбанка не заступаются за Бабарико?

— Видимо, хотят сохранить банк на белорусской территории. Боятся, его потерять.

Более того, думаю, власти будут уговаривать собственников взять на себя функции обвинения Бабарико. Побуждать обвинить его в том, что он недобросовестно руководил банком и наживался на собственности.

Потому что само обвинение, мягко говоря, неубедительно. Почему-то государство защищает российский банк против воли самого Газпромбанка.

— Как думаете, чем закончится дело «дело Белгазпромбанка»?

— Боюсь, что для Бабарико оно закончится тюрьмой.

Что касается банка, то с одной стороны конкретных последствий, наверное, для него не будет. С другой стороны — имидж банка уже утрачен.

Уже то, что там вскрывали банковские ячейки… Клиенты положили туда ценные вещи, а тут без спросу все повскрывали. Какой может быть банк без тайны вкладов? Никакой. Поэтому имидж Белгазпромбанка испорчен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(135)