ОНТ показал кадры очной ставки Бабарико с бывшим подчиненным по Белгазпромбанку

Телеканал ОНТ показал в вечерних новостях «специальное расследование», посвященное так называемому делу Белгазпромбанка.

В сюжете есть видеокадры очной ставки Виктора Бабарико и и.о. председателя правления Белгазпромбанка Кирилла Бадея. Второй назвал компании (в том числе, «ПриватЛизинг») и фамилии людей, от которых получал наличные деньги — от 250 тысяч до 300 тысяч в год.

– Последняя сумма, которая была уже весной 2020 года (Виктор Дмитриевич покидал банк), он поручил самостоятельно передать эти денежные средства другим коллегам. Деньги я отдавал Ильясюку, Кузьмичу и Шабану. Это была не моя инициатива. Мне ее озвучил Виктор Дмитриевич]. Денежные средства передавались, как понимаю, за сотрудничество с указанными компаниями. Между банком и компаниями, – сказал Бадей.

ОНТ также показал комментарий начальника отдела Следственного управления КГБ Константина Бычека:

– Если вкратце, то суть этого бизнеса заключалась в следующем. «ПриватЛизинг» реализовывал населению товары в рассрочку или лизинг и рассчитывался с продавцом за эти товары за счёт кредитных ресурсов банка. Таким образом успешность ведения бизнеса напрямую зависела от условий кредитования их банком…

Руководством банка, в том числе председателем правления Виктором Бабарико, предпринимателям было поставлено условие – за благоприятное решение вопросов о кредитовании их компании на выгодных условиях они должны были предоставлять часть прибыли в виде так называемого «отката»…

На имя юриста банка, а также сотрудника банка и по совместительству близкого друга Бабарико были учреждены ряд зарубежных субъектов хозяйствования, которые вошли в состав учредителей «ПриватЛизинга». Одновременно с этим в офшорных юрисдикциях для Бабарико и остальных участников преступной группы были открыты так называемые фирмы-кошельки, на которых аккумулировалось незаконное денежное вознаграждение. К банковским счетам этих фирм-кошельков эмитировались пластиковые платежные карты.

Напомним, «дело Белгазпромбанка» возникло после того, как его бывший руководитель Виктор Бабарико объявил о выдвижении в президенты. Сначала были задержаны бывшие подчиненные претендента, а затем и он сам.

До этого Бабарико неоднократно подчеркивал, что против него «ничего нет»: он около 20 лет руководил банком, и за это время никаких нарушений обнаружено не было.

После выдвижения Бабарико в президенты он оказался победителем в нескольких интернет-опросах о том, за кого пользователи собираются голосовать на выборах. Причем если поддержка Александра Лукашенко составляла в них несколько процентов, то поддержка Бабарико – более 50%.

9 июля глава государства вновь прокомментировал идею Бабарико о референдуме.

Вышел биографический фильм о Бабарико: «Я не мечтал стать банкиром»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(126)