Скандалы
фото Bangkok Post, AP

Экипаж «военной птицы» задержится в Таиланде (дополнено)

Полиция Бангкока отказалась освободить под залог членов экипажа Ил-76, перевозившего оружие из Северной Кореи. Среди задержанных — белорус Михаил Петухов и четверо граждан Казахстана.

Полиция обвиняет экипаж в незаконном хранении оружия, сообщает Лента.Ру. Сами летчики заявляют, что не имели понятия о грузе, который везли из КНДР.

По законам Таиланда, всем пятерым грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения. Как дополняет «Московский комсомолец», в понедельник в суд будет направлен запрос на продление срока задержания.

Военная птица: Самолет Ил-76, который, как предполагается, прибыл из Северной Кореи, был задержан для проверки в аэропорту Бангкока Don Mueang после того, как на его борту было обнаружено 35 тонн оружия.

У четверых задержанных — Александра Зрыбнева, Виктора Абдуллаева, Виталия Шумкова, Ильяса Исакова — были паспорта Казахстана. У пятого — 54-летнего Михаила Петухова — белорусский, сообщает Bangkok Post.

Причастность задержанного оружия к террористической деятельности пока не установлена. Тем не менее, правительство Таиланда считает, что к внутренним делам государства это оружие отношения не имеет.

Многотонный груз оружия предназначался для Украины, заявил на допросе пилот самолета, гражданин Беларуси Михаил Петухов. Его слова приводит издание The Nation.

Допрос пилота продолжался шесть часов. За это время Петухов рассказал, что самолет вылетел с Украины в КНДР. По дороге в Пхеньян экипаж совершил три остановки - в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде - все три раза для дозаправки.

Приняв в Северной Корее на борт груз, самолет взял обратный курс. На обратном пути он должен был дважды останавливаться для дозаправки - в Таиланде и Шри-Ланке. При первой же остановке экипаж задержали.

В то же время Петухов утверждает, что ничего не знал о военном характере груза. По его словам, он и другие члены экипажа были наняты исключительно для транспортировки. Остальную информацию, заявил пилот, он предоставит лишь суду.

Суд над экипажем Ил-76 начнется 14 декабря.

Ранее сообщалось, что в субботу в 16.00 по местному времени Ил-76, следовавший из Пхеньяна, запросил посадку в аэропорту Бангкока Дон Мыанг для дозаправки. После этого на борт с регистрационным номером 4L-AWA поднялись более ста сотрудников таиландской полиции и спецслужб, которые обнаружили «подозрительный» груз, состоящий из ракет «земля- воздух», взрывчатки, электронно-лучевых трубок и других боеприпасов.

Как сообщил источник в полиции, «есть все основания утверждать, что оружие на борт Ил-76 было погружено в Пхеньяне, так как самолет делал в пятницу дозаправку в аэропорту Суварнабхуми по пути в КНДР».

Конфискованное оружие будет храниться на авиабазе в провинции Накхонсаван. По словам вице-премьера Таиланда Сутепа Таугсубана, «доклад о задержании самолета и характере его груза будет представлен в ООН в течение 45 суток».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)