Игорь Потапчук

Егор Филипенко забил гол и заменил удаленного вратаря (видео)

В чемпионате Беларуси по футболу продолжается эпидемия ничьих.

Напомним, что в последнем туре второго круга в 5 из 6 матчей соперники подписали мировую. Похожая картина наблюдалась и на старте третьего круга.

«Минск» — «Шахтер» — 1:1 (Воронков, 65 — Алумона, 27)

«Белшина» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:1 (Ковб, 32, с пен. — Соловей, 84)

«Неман» — «Днепр» — 1:1 (Демидович, 58 — А.Матвеенко, 14)

«Гомель» — «Нафтан» — 1:0 (Левицкий, 49)

«Витебск» — «Динамо» Бр — 3:0 (Дегтерев, 15, Тупчий, 52, Кравченко, 82)

БАТЭ — Динамо Мн — 2:2 (Родионов, 66, Филипенко, 75 — Фурлан, 49, с пен, 73)

Первый тайм центрального матча тура выдался довольно пресным. Что и неудивительно: для БАТЭ это была 9-я игра за последние 33 дня. Плюс ряд лидеров борисовчан еще и были задействованы в национальной и молодежной сборных. Поэтому вполне объяснимо, что хозяева действовали по ситуации: имея солидный отрыв от ближайшего преследователя, БАТЭ стремился одолеть минчан без лишних энергозатрат. Динамовцы, в свою очередь, тоже выжидали своего шанса.

Оный им предоставил столичный арбитр Денис Щербаков, которого накануне матча «Прессбол» охарактеризовал, как судью «малоопытного», но с лестными характеристиками. В начале второго тайма рефери назначил пенальти в ворота БАТЭ, посчитав, что Александр Юревич, прерывая прострел Бруно Фурлана, сыграл рукой в своей штрафной. Бразильский легионер «Динамо» с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся.

Страсти на поле окончательно закипели минут через 15. Дальний удар Филиппа Рудика вратарь гостей Дмитрий Гущенко неудачно парировал прямо перед собой. В результате Виталий Родионов удачно сыграл на добивании – 1:1. Вот только Гущенко, пытаясь исправить свою ошибку, сыграл чрезвычайно грязно – прямой ногой въехал в форварда БАТЭ. Родионова унесли с поля на носилках, а Щербаков после длительного размышления предъявил голкиперу желтую карточку, хотя тот очевидно заслуживал удаления.

Еще раз судья простил минчан, когда уже имевший предупреждение Олег Веретило грубым приемом прервал очередную атаку БАТЭ. Щербаков и тут слиберальничал, зато вскоре справедливо предъявил вторую желтую карточку вратарю БАТЭ Александру Гутору, сыгравшему рукой за пределами штрафной площади. Такая односторонняя принципиальность не могла не вызвать вопросов. После матча главный тренер хозяев Виктор Ганчаренко заявил: «Я считаю, что судьи сейчас вытирают о нас ноги».

К этому моменту счёт был уже 2:2. Сперва борисовчане зевнули прорыв минчан по правому флангу, увенчавшийся прострелом во вратарскую, который замкнул всё тот же Фурлан. Но спустя пару минут после розыгрыша стандарта БАТЭ восстановил равновесие. Защитник Егор Филипенко, обработав отскочивший к нему мяч, отправил его точнехонько в угол ворот «Динамо».

На момент удаления голкипера борисовчане уже произвели все три замены. Поэтому подменять Гутора в «рамке» пришлось всё тому же Филипенко. Надо сказать, что партнеры максимально постарались оградить Егора от волнительных ситуаций. Но всё же пару раз ему пришлось вступить в игру в непривычной для себя роли.

– Когда удалили Саню Гутора, сам вызвался надеть вратарскую форму, – рассказал Филиппенко официальному сайту БАТЭ. – Необходимого опыта нет, но в детстве я пару раз становился в ворота, поэтому чувствовал себя вполне неплохо. Понятно, что было волнение. Не хотелось, чтобы нам опять какого-то «дурака» забили. Переживал за результат, но ребята ничего не дали соперникам создать. И в оставшиеся десять минут ни малейшего шанса у «Динамо» не было.

А Виталий Родионов отправился в Германию, где ему недавно делали операцию. После осмотра немецких врачей станет известен диагноз нападающего. Будет очень печально, если в БАТЭ и национальная сборная в преддверии важнейших игр лишатся форварда, равноценной замены которому нет…