Политика

Максим Черный

Два свежих месседжа Лукашенко российским властям

На фоне отсутствия обещанных переговоров по компенсации Беларуси потерь от налогового маневра в России Александр Лукашенко решил передать послание Москве.

Фото: РИА Новости

Две недели назад, рассказывая о прошедших в конце декабря переговорах с Владимиром Путиным, глава Беларуси уверял:

– Никакого отторжения по вопросу компенсации не было. Не было, что Россия говорит: «Нет, мы не будем компенсировать ваше ухудшение ситуации, ваши потери». Более того, президент России предложил и в новом году продолжить переговоры по этому вопросу и выработать приемлемое решение – и один на один, и в составах рабочих групп.

Белорусскую группу возглавил министр экономики Дмитрий Крутой. Однако в четверг из его слов стало понятно, что ни на какие переговоры россияне пока не идут. Более того, белорусская группа оказалась в роли просящей.

– Пока российские коллеги с такими инициативами не выходили (провести первое заседание совместной рабочей группы – прим.), но я думаю, что в течение ближайшего месяца мы уже встретимся, по крайней мере, по тем направлениям, которые являются на сегодня наиболее острыми, – цитирует министра БЕЛТА.

Иными словами, пока даже нет конкретики, когда две стороны начнут обстоятельные переговоры.

На этом фоне интересными выглядели высказывания Александра Лукашенко, который в четверг принял у себя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

После шутки «Вы нам привезли хорошую погоду... она стала более сибирской» глава государства не только обсудил экономические отношения с далеким регионом, но и затронул тему, которая в компетенцию Травникова никак не входила.

Выглядело это так, словно Лукашенко передает через губернатора два месседжа московским властям.

1. Поддерживая Беларусь, Россия поддерживает, прежде всего, себя

Лукашенко прямо обратил внимание: порой говорится, что Россия в значительной степени поддерживает или даже кормит Беларусь. Глава государства счел нужным напомнить, что еще со времен СССР наша страна выполняла роль финишного производства, сборочного цеха, закупая в России сырье и комплектующие.

– Поддерживая, если такое есть, Беларусь, Россия поддерживает прежде всего себя, – заявил Лукашенко, передает его пресс-служба.

И уточнил: «Ресурсы мы в основном закупаем у вас при всех выгодных и невыгодных ситуациях, комплектующие покупаем у вас».

Глава Беларуси привел пример: продукция МТЗ примерно на 60% российская – за счет поставки различных комплектующих и сырья.

– Если посчитать, вы увидите, кто кого поддерживает, – бросил Лукашенко.

2. Пока он при власти, белорусов с русскими не удастся столкнуть

Глава Беларуси вновь разоблачил фейк, согласно которому в минском метро пострадал русский казак – хотя на самом деле это был белорус.

– В последнее время мне пришлось реагировать на то, что якобы белорусы бьют в Минске русских… Значит, есть спрос на эти темы. И ваш приезд как раз свидетельствует о том, что здравомыслие всегда победит, и русских с белорусами столкнуть не удастся. Никогда не удастся, – уверил Лукашенко.   

Но ключевой в его рассказе была последняя фраза: «По крайней мере, пока я президент».

Не сказать, что эти послания главы Беларуси российский властям выглядят новыми. Но, видимо, ситуация так накалилась, что Лукашенко приходится задабривать рассерженную Москву приятными словами. Должны же там, в конце концов, успокоиться и вспомнить, какое это счастье иметь такого союзника.

«Почему молчит Лукашенко?» Реакция на попытку смены власти в Венесуэле

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(277)