Сергей Февралев, фото Getty Images

Два результативных балла, набранных Костицыным-младшим, не помогли «Нэшвиллу» обыграть «Анахайм»

Во втором матче противостояния «Анахайма» и «Нэшвилла» в 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли белорусский нападающий гостей Сергей Костицын записал себе в актив два очка по системе «гол + пас». Однако победу праздновали «Дакс» и восстановили паритет в серии.

Анахайм — Нэшвилл — 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)

ШАЙБЫ: 1:0 — К.Перри (С.Койву, Л.Вишновски), 05.24-бол. 2:0 — Т.Селянне (К.Фаулер, Р.Гетцлаф), 06.02-бол. 2:1 — Ш.Уэбер (С.КОСТИЦЫН, М.Фишер), 24.29-бол. 3:1 — Б.Райан (Р.Гетцлаф, Ф.Бошмен), 27.12. 4:1 — Р.Гетцлаф (К.Перри, Ф.Бошмен), 35.54. 4:2 — П.Хорнквист (Ш.Уэбер, С.КОСТИЦЫН), 41.30-бол. 4:3 — Ж.Уорд (М.Эрат, Д.Легванд), 50.17. 5:3 — Б.Райан (К.Фаулер, К.Перри), 59.07-п/в.

ВРАТАРИ: Р.Эмери — П.Ринне.

БРОСКИ: 27 (12-10-5) — 32 (12-13-9).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Р.Гетцлаф. 2. Р.Эмери. 3. Б.Райан (все — «Анахайм»).

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 20.01 мин. игрового времени, 27 смен, 2 (0+2) очка по системе «гол + пас», 1 бросок, 1 силовой прием, -1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Счет в серии — 1:1.

Первый результативный балл в нынешнем плей-офф Сергей Костицын набрал на 25-й минуте второго матча серии. «Предаторз» имели численное преимущество, 24-летний белорус с правого фланга с линии ворот сделал передачу на дальнюю штангу Ши Уэберу, бросок которого в касание блестяще парировал голкипер хозяев Рэй Эмери. Первым на добивании оказался Костицын, но его выстрел с дальнего пятачка пришелся в «молоко». Однако шайба от борта отлетела вновь к Уэберу, и на сей раз капитан гостей не промахнулся.

В начале третьей 20-минутки (гости снова играли в большинстве) Сергей помог отличиться Патрику Хорнквисту. Получив передачу в левом круге вбрасывания от Райана Сатера, Костицын переадресовал шайбу направо Уэберу, который, в свою очередь, нашел на пятачке шведского нападающего, заставившего Эмери вторично в матче капитулировать.

Когда же на экваторе заключительного периода Жоэль Уорд сократил разницу в счете до минимума, у болельщиков «Нэшвилла» появилась реальная надежда, что дело может дойти как минимум до овертайма. Ну а там…

Не дошло. За 53 секунды до сирены, когда рулевой «Предаторз» Барри Тротц пошел ва-банк, заменив Пекку Ринне шестым полевым игроком, форвард «Анахайма» Бобби Райан поразил бесхозную «рамку» и снял все вопросы о победителе.

Еще в трех матчах, сыгранных в пятницу, были зафиксированы следующие результаты: «Питтсбур» — «Тампа-Бэй» — 1:5 (счет в серии — 1:1), «Вашингтон» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:0 (счет в серии — 2:0), «Ванкувер» — «Чикаго» — 4:3 (счет в серии — 2:0).

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 2 матча (в среднем — 18.04 мин. игрового времени), 2 (0+2) очка, +1 по +/-, 0 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 1 матч (в среднем — 16.29 мин. игрового времени), 0 очков, +1 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 1 матч (в среднем — 12.08 мин. игрового времени), 0 очков, 0 по +/-, 0 мин. штрафа.