Сергей Олехнович

Два паса Салея не помогли «Колорадо» обыграть «Лос-Анджелес»

Неудачным выдался для «белорусских» команд Национальной хоккейной лиги игровой день 21 января — «Колорадо», «Монреаль» и «Торонто» проиграли «Лос-Анджелесу», «Нью-Джерси» и «Бостону».

Клуб из Денвера, в гости к которому пожаловали калифорнийские «Кингз», пропустив в начале второго периода три шайбы, на 26-й минуте «горел» уже 1:4. Наставник «Эвеланш» Тони Гранато заменил в «рамке» Будая Рэйкрофтом, однако и ему не удалось остаться «сухим» — на 35-й минуте Фролов и Браун в течение 21-й секунды заставили того дважды капитулировать. Правда, «на флажке» периода Стюарт, которому ассистировали Хенсик и наш Руслан Салей, несколько подсластил пилюлю, и на перерыв соперники ушли при счете 6:3 в пользу «Лос-Анджелеса».

Заключительная треть матча прошла при преимуществе хозяев. И когда на 48-й минуте Маклеод при помощи Такера и Салея сократил разрыв до минимума — 5:6, у подавляющего большинства посетителей денверского «Pepsi Center» укрепилась надежда, что в этот вечер их любимцы не проиграют. Но чаяниям болельщиков «Колорадо» не суждено было сбыться: несмотря на то, что «Эвеланш» могли не только восстановить паритет, но и победить, цифры на табло остались прежними.

Руслан Салей отыграл против «Кингз» 21 минуту и 59 секунд, один раз побывал в боксе для штрафников, трижды угрожал воротам «Лос-Анджелеса» и завершил встречу с показателем полезности «+1».

В отличие от «Колорадо» «Торонто», уступивший дома «Бостону», тем не менее, пополнил собственный очковый багаж одним пунктом: «Мэйпл Лифс» уступили лишь по буллитам — 3:4. Центрфорвард хозяев белорус Михаил Грабовский провел на льду 17 минут и 18 секунд, дважды заставил вступить в игру голкипера «Брюинз» Томаса, заработал две минуты штрафа и «0» в графу «плюс/минус».

«Монреаль», проводивший второй выездной матч за два дня, снова проиграл. На сей раз в Ист-Рутерфорде «Нью-Джерси» — 2:5. Андрей Костицын провел на льду 17.11 игрового времени, нанес три броска по воротам Клемменсена, на 56-й минуте был наказан малым штрафом и понизил собственный «+/-» на 2 пункта. У Сергея Костицына статистика следующая: 15.51 игрового времени, 0 бросков, 0 минут штрафа и «-1».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 21 января)

Руслан Салей (Колорадо) — 45 матчей, 14 (2+12) баллов по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 38 минут штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 44 матча, 24 (12+12) балла по системе «гол + пас», «-5» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 43 матча, 20 (8+12) баллов по системе «гол + пас», «+1» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 42 матча, 28 (16+12) баллов по системе «гол + пас», «+8» по «плюс/минус», 21 минута штрафа.

Ну а регулярный чемпионат НХЛ сейчас берет паузу, связанную со Всезвездным уик-эндом — первенство возобновиться 27 января. В этот день «Колорадо» сыграет дома с «Сан-Хосе», а «Торонто» и «Монреаль» отправятся в гости к «Миннесоте» и «Тампе-Бэй» соответственно.

Кстати, Руслан Салей 24 января наведается в Калифорнию, где в Анахайме в «Honda Center» пройдет, пожалуй, самый ожидаемый поединок года по боям без правил между тяжеловесами — чемпионом мира 33-летним россиянином Федором Емельяненко и вторым в рейтинге WAMMA 29-летним белорусом Андреем Арловским. Их противостояние наверняка станет кульминацией всего турнира, получившего название «Affliction-2: Day of Reckoning» («День расплаты»).

Вот что по этому поводу сказал на прошедшей в конце декабря пресс-конференции Дэйв Сзэйди — исполнительный директор WAMMA: «Мы составляем самые объективные рейтинги, так как независимы от каких-либо организаций. Нам очень приятно, что номер первый в нашем рейтинге Емельяненко встретится со вторым номером Арловским. Один пояс, один чемпион, и мы гордимся быть задействованными в организации и проведении этого турнира».