Спорт
Сергей Олехнович

«Днепр» победил «Баник», минское «Динамо» минимально уступило «Маккаби»

В четверг, 29 июля, могилевский «Днепр» и минское «Динамо» сыграли первые матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы.

Днепр (Могилев) — Баник (Острава, Чехия) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Зенькович, 63.

Днепр: Копанцов — Капов (к), Гончар, Образов, Жевнеров, Быченок (Распопов, 88), М.Карпович, Юрченко, Терещенко (Черных, 78), Турлин (Козлов, 71), Зенькович.

Запасные: Моталыго, Магаль, Тупчий, Барабанов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фернандо, Марек.

СУДЬЯ. Р.Малек (Польша).

МОГИЛЕВ. Стадион «Спартак». 29 июля.

Дружина Андрея Скоробогатько, обыграв «Баник» из Остравы преподнесла очередной сюрприз со знаком «плюс». Днепровцы не просто победили бронзового призера чемпионата Чехии, но и оставили свои ворота в неприкосновенности. Единственный мяч, оказавшись расторопнее всех в штрафной, забил лучший бомбардир первенства дублирующих составов-2009 Игорь Зенькович, выступавший в прошлом году за минское «Динамо».

Эта победа дает команде с берегов Днепра в принципе реальные шансы на то, чтобы пробиться в следующий раунд Лиги Европы.

Маккаби (Хайфа, Израиль) — Динамо (Минск, Беларусь) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Двалишвили, 30.

Динамо Мн: Горбунов — Веретило, Мараховский, Кондратьев, Монтаруп — Чухлей (Леонардо, 80), Драгун, Страханович (к), Путило, Рекиш (Булойчик, 75) — Сазанков (Шкабара, 58).

Запасные: Сулима, Крук, Гаврилович, Антон Е.Матвеенко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбунов — Кануто.

СУДЬЯ. Д.Орсато (Италия).

ХАЙФА. Стадион «Кирьят-Элиазер». 29 июля.

Как и ожидалось, поединок в Хайфе сложился для семикратного чемпиона Беларуси очень непросто. Минчане должны быть благодарны госпоже Фортуне и Андрею Горбунову, что проиграли с минимальным счетом — хозяева превзошли гостей во всех компонентах игры.

Один только Владимир Двалишвили мог по меньшей мере раз пять огорчить голкипера белорусской дружины, но сумел сделать это лишь однажды, когда после навеса Али Османа с фланга выиграл воздух у невысокого Сергея Кондратьева и по дуге отправил мяч точно в правую «девятку». Еще дважды динамовцев выручала перекладина после ударов того же Двалишвили и Эяла Голаса…

Минчане, в составе которых вновь появился Антон Путило, сосланный было в дубль, создали, по сути, всего два с половиной опасных момента во владениях вратаря «Маккаби» Амира Эндри. Полтора пришлось на 38-ю минуту. Сначала плотный выстрел Путило из-за пределов штрафной в левый «низ» голкипер отразил на угловой, подача которого завершилась ударом головой Виталия Мараховского — мяч пролетел в метре от правой стойки.

А на 85-й минуте Станислав Драгун едва не восстановил паритет в матче. Удар со «стандарта» Олега Страхановича из центра поля Эндри отразил не очень уверенно, мяч отлетел к Драгуну, который с лету запустил «парашют» в ворота, однако на «ленточке» голкипера подстраховал Игнасио Кануто, головой отбивший мяч в поле.

В остальное время правила бал дружина Элиши Леви. «Маккаби» наседал, плел кружева атак, бил по воротам, но оборона «Динамо», порой трещавшая по швам, все-таки выдюжила. Благодаря чему у вице-чемпиона Беларуси сохранился шанс продлить еврокубковую сессию как минимум до раунда плей-офф. Правда, для этого через неделю в Минске динамовцам предстоит предъявить в атаке более серьезные козыри.

Ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Динамо» и «Днепр» сыграют 5 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)