Филин

Валерия Уласик

Дмитриев: «Никакое государство не должно иметь права ограничивать граждан в получении информации»

Политик высказался Филину, что думает о цензуре в Байнете и вообще в сети.

Исследование Digital Skills Coalition: 87% респондентов полагают, что неограниченный доступ к интернету и соцсетям должен быть защищен. А вот 13% опрошенных белорусов согласны с тем, что правительство должно регулировать доступ к информации в сети. Примечательно, что почти 20% из них — молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

К чему приведет еще больший контроль интернета со стороны властей?

— Конечно, если мы говорим об интернете, то есть вещи, которые должны контролироваться, — говорит «Филину» экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев. — Это касается распространения информации, имеющей отношение к терроризму, порнографии и подобным вещам.

При этом, очень важно, чтобы интернет оставался независимой зоной для самовыражения, свободы слова. И в этом смысле никакое государство не должно иметь права ограничивать граждан в получении информации, ее распространении, написании и выражении.

Поэтому те, кто хочет ограничить именно эту часть, ошибаются, думая, что такие действия приведут к росту морали или, например, к лучшему воспитанию детей. На самом деле, ограничение свободы никогда не ведет к моральному росту общества, а наоборот — приводит к абсолютному уничтожению моральных ориентиров и подмене понятий. К ситуациям, когда «черное» называют «белым» и наоборот.

Как итог — страдают простые люди и общество. Полагаю, что те, кто сегодня призывает или надеется на ограничение интернета как инструмента для решения проблем, просто заблуждаются.

Что касается немалого количества молодых людей, которые тоже выступают за идею контроля интернета. Думаю, чаще всего эти люди воспитаны в том числе пропагандой. Или заблуждаются, считая, что это может привести к позитивным результатам.

Еще раз: ограничение свободы, наступление на права граждан, всегда ведут к ухудшению качества жизни этих граждан.

Не нужно заниматься ограничительными мерами, ведь мы видим, что в интернете это просто бесконечное сито, через которое может пройти все, что угодно.

Нужно учить людей работать с информацией, отсеивать фейки и постправду, сопоставлять факты. В Германии, например, детей уже в школах учат грамотности в сети. И, безусловно, для того, чтобы белорусские дети были подготовлены к современному миру, такие уроки должны быть и у нас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(18)