Игорь Потапчук

«Динамо» вволю поиздевалось над «Керамином»

Разгром лидера, массовая драка с участием вратарей, две шайбы, заброшенные одним игроком в течение 7 секунд… В общем, зрителям, побывавшим 24 января на очередных матчах чемпионата Беларуси по хоккею, скучать не пришлось.

Динамо-Керамин 4:0 (Дудик,39, Кулаков,40, Демагин,48, Курилин,54)

Если кто-то думал, что «бело-синие», снедаемые жаждой поквитаться за 0:9 в предыдущем матче этих команд, с первых минут ринутся в атаку с открытым забралом, то он ошибался. Главный тренер «Динамо» Андрей Сидоренко хорошо знает, что месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным.

Хозяева площадки долго дожидались своего шанса. И нанесли разящий удар под занавес второй двадцатиминутки. Неспешная атака «Динамо» вроде бы не сулила «Керамину» особых проблем. Но Никита Осипов, уезжая за ворота, отпасовал шайбу атаковавшему вторым темпом Дмитрию Дудику, и тот, бросив с близкого расстояния и практически без помех, открыл счет.

Не прошло и минуты, как «Динамо» удвоило преимущество. Александр Кулаков бросал, выкатившись из-за ворот. Шайба срикошетила от клюшки игрока «Керамина» и бабочкой впорхнула в сетку за спиной Павла Бессонова.

В третьем периоде «Керамин» никаких козырей не предъявил. Зато «Динамо» сумело развить успех и довести счет до разгромного. В отдельных эпизодах «бело-синие» просто издевались над соперниками, которые порой выглядели неумелыми подмастерьями на фоне признанных асов.

4:0 – это, конечно, не 0:9. Но нужно учитывать, что в начале предыдущего матча получил травму основной голкипер «Динамо» Сергей Борисов. Его заменил совсем юный Дмитрий Журавский, над которым безжалостно поглумились матерые «драконы».

В качестве напоминания об этом на последней минуте матча Андрей Сидоренко выпустил на лед вместо блестяще отыгравшего матч Сергея Борисова 17-летнего Максима Сосика. Вбрасывание в этот момент было в зоне «Керамина». Но, поскольку для «Динамо» было важно выиграть всухую, основной вратарь оставался «на низком старте». И как только «драконы» выиграли вбрасывание, Сосик рванул на скамейку запасных (всего он провел на площадке 4 секунды игрового времени), а Борисов вернулся на привычное место. Эта комбинация изрядно повеселила публику и доказала, что в хоккее помимо всего прочего есть место чувству юмора.

Юность-Химволокно 3:1 (Карев,33, Якимович,50, Захаров,60 – Самохвалов,43)

Предыдущие матчи этих команд в нынешнем чемпионате неизменно заканчивались со счетом 3:2. Трижды побеждала «Юность», один раз – «Химволокно». И в четверг счет недалеко ушел. Судьбу матча решил гол Сергея Якимовича. Константин Захаров забрасывал третью шайбу уже в пустые ворота могилевчан, отчаянно пытавшихся спасти положение.

Металлург-Химик-СКА 5:4 (П.Волчек,3,3, Широков,50, Губернаторов,50, Салий,54 -- Крикуненко,10, Яковлев,23, Яскевич,25,60)

А самым захватывающим оказался сюжет матча в Жлобине. Началось все с того, что Павел Волчек, похоже, установил рекорд скорострельности. Форвард ухитрился дважды поразить ворота гостей в течение 7 секунд!

А потом «пушки» хозяев замолчали на два периода с гаком. За это время «Химик»-СКА не только отыгрался, но и вышел вперед.

Однако на 50-й минуте «Металлург» вновь выстрелил дуплетом. А вскоре перевес жлобинцев стал еще более весомым: Гарип Салий забросил шайбу при игре «пять на три».

Новополочане не сдались. За минуту до конца они заменили вратаря на шестого полевого и спустя 22 секунды сократили разрыв в счете. Но восстановить равновесие гостям уже не удалось.

Остается добавить, что на экваторе матча случилась массовая драка. Как сообщает официальный сайт жлобинского «Металлурга», началось все с того, что новополочанин Павел Черноок при столкновении с тезкой Волчеком в середине площадки, проявил себе, мягко говоря, не по-джентельменски. В результате последний, схватившись за колено, рухнул на лед.

Сатисфакции от защитника «Химика» потребовали мгновенно. В завязавшейся потасовке схлестнулись и вратари. Причем голкипер гостей Петер Хаммерлик прибыв на подмогу, вызывал на бой именно своего коллегу Эдгарса Масальскиса, настойчиво протискиваясь к нему сквозь «кучу-малу».

В результате Черноок был удален до конца матча (всего участники драки огребли в сумме 53 минуты штрафа). А Павел Волчек выбыл из строя на несколько недель с диагнозом «разрыв связок».

Гомель-Витебск 0:4 (Немирко,2, Гниденко,21, Рязанцев,31, Игошин,49)

Все идет к тому, что именно обладатель Кубка Беларуси окажется «девятым лишним» в плей-офф. «Гомель» потерпел очередное поражение на своей площадке. «Витебск» вторую шайбу забросил в меньшинстве, а третью и четвертую – в большинстве. Шот-аут на счету Дмитрия Мильчакова.