Игорь Потапчук

«Динамо» продолжило победную серию

26 декабря в чемпионате Беларуси по хоккею состоялись четыре матча. Только в одном из них победу одержали гости.

Гомель-Динамо 1:2 (Дарзиньш,19 — Выглазов,2, Колосов,14)

Подопечные Андрея Сидоренко показали феноменальные результаты на ноябрьско-декабрьском отрезке чемпионата. Очередной скальп динамовцы сняли с «Гомеля» на его площадке. Быстро открыв счет, в середине периода гости удвоили преимущество, причем в обоих случаях ассистентские баллы на свой счет записал Алексей Ложкин. «Гомель» сократил разрыв, когда играл впятером против троих гостей. Все это произошло в первом периоде. В двух последующих зрители заброшенных шайб не увидели. Хотя в конце третьей двадцатиминутки «Гомель» имел роскошный шанс сравнять счет — два подряд удаления у «Динамо».

Металлург-Юность 3:2 (Салий,47,47, Каминский,54 — Стасенко,12, Шаломай,56)

Минчане открыли счет, играя в меньшинстве. «Металлург» же не мог распечатать ворота гостей почти два с половиной периода. Зато потом Гарип Салий выстрелил дуплетом, дважды в течение пробив Сергея Шабанова. После того, как вратарь «Юности» пропустил третью шайбу, его поменяли на Степана Горячевских. В самом конце матча минчане почти две минуты играли вшестером против четырех соперников, но восстановить равновесие так и не смогли.

Химик-СКА-Неман 2:1 (Крикуненко,7, Тимченко,59 — Орлюк,14)

Судьба матча, в котором сошлись соседи по турнирной таблице решилась на предпоследней минуте. Хозяевам удалась результативная комбинация, которую завершил Олег Тимченко. «Неман» тут же взял тайм-аут, а через семь секунд после возобновления игры заменил вратаря на шестого полевого. За оставшийся отрезок времени команды ухитрились набрать 12 минут штрафного времени (всего за матч — 133), но счет на табло так и не изменился.

Витебск-Брест 4:1 (Пульвер,6, Усенко,19, Немирко,37, Романенко,47 — Жилинский,45)

Все шайбы в этом матче забрасывались в тот момент, когда одна из команд имела численное большинство. Особенно дорого «Бресту» обошлись два удаления Дмитрия Дубровского.