Дилемма России: как сохранить Лукашенко у власти в Беларуси, но не перекормить

В Беларуси существует мнение, что в последние годы Россия сокращает субсидии нашей стране с целью давления на Александра Лукашенко, чтобы тот поступился частью суверенитета. Однако часть российских политологов на ситуацию смотрит по-другому.

Фото РИА Новости

Например, в России неоднократно подчеркивали, что тот же налоговый маневр в нефтяной сфере проводился не из-за Беларуси.

Отвечая на вопрос, как на нашей стране отразится обнуление президентских сроков Владимира Путина, заместитель главного редактора Carnegie.ru Максим Саморуков попытался более внятно обозначить подход Кремля к отношениям с белорусскими властями.

– Отношения развиваются в тех же рамках, которые были заложены еще в первые годы президентства Путина. Россия заботится, чтобы с Лукашенко ничего не случилось, но с другой стороны не хочет его перекармливать, – сказал Максим Саморуков в интервью Радыё Свабода. – Тема экономии денег на Беларусь возникла не после Крыма.

Она возникла после пенсионной реформы, после повышения НДС, после начала экономии в России. Если Россия экономит на себе, почему же ей в Беларуси не экономить?

Не думаю, что будут какие-то большие перемены. Но они не планировались и к «обнулению». Теперь, когда у Лукашенко как будто все в порядке – зачем его перекармливать субсидиями? Посмотрим на ситуацию ближе к президентским выборам или после них. Если у Лукашенко возникнут какие-то проблемы, возможно, Москва станет более сговорчивой.

В Кремле не могут не осознавать, что Лукашенко по-прежнему наиболее удобный глава Беларуси… Кремль будет делать все, что в его силах, чтобы Лукашенко остался у власти.

Детонатор: чем еще кризис опасен для Беларуси (Игра престолов. XXI век)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(65)