Байнет об обнулении сроков Путина: «Никакой фантазии — просто скопировали наш элегантный сценарий»

Белорусы это уже проходили. Реакция сети на новости из РФ.

10 марта стало понятно, что Путин никуда не уходит. Проблему 2024 года решили просто – президентские сроки обнулят. С подобным предложением выступила в Госдуме Валентина Терешкова и ее с радостью поддержали. Владимир Путин также приехал в Госдуму и сходу на все согласился.

В Беларуси мало удивились такому повороту. «Нашим Путём идёте товарищи», — смеются комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«С согласия народа… Где-то мы это слышали. Да чего там, все диктаторы из народа».

 А кто-то вспомнил обещания Путина не держаться за власть.

«А еще не далее как вчера про сменяемость власти говорил... Да и к чему все эти танцы с бубном, не проще ли объявить себя сразу Царем?»

«С юридической точки зрения это называется государственный переворот, совершаемый группой лиц... Очень тяжкое преступление не имеющее сроков давности».

«Вот и только в случае госпереворота власть хотя бы сменяется», — вторят им другие.

«Усе чакалі «ізяшчнай мнагахадовачкі», а атрымалася так тапорна. Нічога іншага, відаць, прыдумаць не змаглі».

Многие же никак не могли отделаться от параллелей:

«Типа того.... Рад бы уйти, но народ не отпускает... Белорусы уже это проходили. Ни один диктатор добровольно не оставит свое кресло».

«Что сделаешь, если «люди просят». Незаменимый патамушта».

«Ещё один Гарант Конституции не прошел проверку...»

«Никакой фантазии — просто скопировали наш элегантный сценарий».

Впрочем, не всем этот сценарий показался «элегантным».

«Стратег», «многоходовочник» и «геополитик» мечется из стороны в сторону. С «союзным государством» — провал и куча щелбанов от Саши. С госсоветом и правками Конституции — сплошной саботаж и тонны бредовых идей, что грозит крахом всей идеи. Пришлось дергаться по проторенной Сашей дорожке с обнулением сроков».

«Сравнить этот тупой и плоский ход можно с шахматами. Пометался по доске, то одно попробует (союз с РБ), то другое (Госсовет), но когда понял, что партию красиво не выиграть, просто сложил доску и треснул по голове соперника (обнулить нафиг)!»

«Поздравляю россиян с официальным восхождением на трон несменяемого царя».

 «Ну и зачем та возня? Написал бы в Конституцию «Я бессрочно, следующим — ограничения».

«А в 2036 году опять обнулить...»

«Отличный момент выбрали. Народ надо чем-то отвлечь, пока он не рванул обменивать отечественные талоны на вражеские».

«Если держится за власть зубами, значит боится последствий».

«Какие же постсовковые диктаторчики одинаковые все. Чувствую, империи теперь точно конец. Ну и аллилуйя!»

В России также не остались равнодушными к этой новости.

«Вот это и называется «легальная диктатура», — пишет главный редактор «The New Times» Евгения Альбац. — Сначала: куча поправок и никто не понимает конечной цели. Потом -— на встрече с гражданами: нет-нет, я ухожу. Потом: нет, я не собираюсь возглавлять Госсовет -— это двоевластие. И наконец -— ожидаемое: обнуление президентских сроков через запрос в Конституционный суд и, главное, голосование. Для этого и нужна явка в 70%, две трети голосов -— конституционное большинство на плебисците. И так всегда и везде, не важно, Гитлер ли это или уругвайская хунта, как только суверен начинает переписывать Конституцию, так знай: он прописывает свою диктатуру».

«Как интересно получается, — пишет оппозиционный политик Алексей Навальный. — Вроде, действующая конституция гарантирует, что я совершенно точно могу участвовать в президентских выборах, а Путин — совершенно точно не может. На практике же, я выиграл два суда в ЕСПЧ и всё равно не могу. А Путин был у власти 20 лет, но всё равно пойдёт на первый срок».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(61)