Сергей Февралев, фото Reuters

«Детройт» и Руслан Салей — в полуфинале конференции!

«Детройт Ред Уингз», цвета которого защищает дважды лучший хоккеист Беларуси Руслан Салей, победив в Глендейле в четвертом матче серии «Финикс Койотс» — 6:3, стал первым четвертьфиналистом розыгрыша Кубка Стэнли-2011.

Финикс — Детройт — 3:6 (2:2, 1:1, 0:3)

ШАЙБЫ: 0:1 — Т.Хольмстрём (П.Дацюк, М.Модано), 03.47. 1:1 — Т.Пьятт (Э.Жовановски), 05.46. 1:2 — Ш.Доун (К.Тёррис, К.Яндл), 09.46. 2:2 — П.Ивз (Д.Хелм), 18.47. 3:2 — М.Ганзал (Р.Врбата, Рэй Уитни), 21.09-бол. 3:3 — Н.Кронвалл (Д.Клири, Б.Рафалски), 24.49-бол. 3:4 — Д.Клири (В.Филппула, Т.Бертуцци), 53.41. 3:5 — Т.Бертуцци (Д.Клири, В.Филппула), 55.34. 3:6 — П.Ивз, 59.24-п/в.

ВРАТАРИ: И.Брызгалов — Д.Ховард.

БРОСКИ: 27 (6-10-11) — 39 (12-9-18).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Д.Клири («Детройт»). 2. Ш.Доун («Финикс»). 3. В.Филппула («Детройт»).

Руслан Салей (Детройт) — 17.54 мин. игрового времени, 24 смены, 0 очков по системе «гол + пас», 1 бросок, 1 силовой прием, 2 заблокированных броска соперников, +2 по +/-, 0 мин. штрафа.

Итог серии — 0:4.

Итак, дружине Майка Бэбкока потребовалось минимальное количество матчей, чтобы выйти в следующий раунд плей-офф — полуфинал Западной конференции. Отрадно, что здорово проявил себя в поединках против команды Дэйва Типпета белорусский защитник «Ред Уингз» Руслан Салей. В серии с «Койотс» в активе 36-летнего ветерана одна заброшенная шайба и отличный показатель в графе «плюс/минус» — +6. Кстати, по коэффициенту полезности Салей наряду с партнерами россиянином Павлом Дацюком и шведом Никласом Кронваллом делит в плей-офф первое место.

Что касается четвертой встречи противостояния «Детройта» и «Финикса», то судьба матча в принципе решилась на 56-й минуте, когда нападающий гостей Тодд Бертуцци отобрал шайбу за воротами хозяев у Эрика Беланже и по-бобровски отправил ее в сетку.

Замена Ильи Брызгалова шестым полевым игроком за 125 секунд до окончания третьего периода дивидендов «Финиксу» не принесла. За 01.12 до сирены Дацюк мог снять все вопросы о победителе, но, войдя по правому флангу в чужую зону, не попал по пустым воротам. Впрочем, это лишь отсрочило неизбежное: за 35,2 секунды до завершения серии то, что не получилось у россиянина, удалось Патрику Ивзу. Единственное, канадец забивал, выйдя один на один с пустой «рамкой».

Нэшвилл — Анахайм — 3:6 (1:2, 2:1, 0:3)

ШАЙБЫ: 0:1 — К.Фаулер (К.Перри), 04.41-бол. 0:2 — С.Койву (Дж.Блэйк), 05.14. 1:2 — П.Хорнквист (С.КОСТИЦЫН, Ш.Уэбер), 05.45. 2:2 — Ж.Уорд (К.Франсон, С.Салливан), 25.44-бол. 2:3 — Т.Селянне (Р.Гетцлаф, К.Фаулер), 31.41-бол. 3:3 — М.Халищак (К.Кляйн, Д.Блум), 34.15. 3:4 — К.Перри (Б.Макмиллан), 41.17-мен. 3:5 — Р.Гетцлаф (К.Перри), 44.51. 3:6 — Б.Макмиллан (Т.Марчэнт, Л.Вишновски), 46.46.

ВРАТАРИ: П.Ринне (А.Линдбак — с 46.47) — Р.Эмери.

БРОСКИ: 22 (12-7-3) — 38 (16-9-13).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. К.Перри. 2. Р.Гетцлаф. 3. К.Фаулер (все — «Анахайм»).

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 19.09 мин. игрового времени, 25 смен, 1 (0+1) очко по системе «гол + пас», 1 бросок, -2 по +/-, 0 мин. штрафа.

Счет в серии — 2:2.

С аналогичным результатом, как в Глендейле, завершился матч и в Нэшвилле, где «Предаторз» принимали «Дакс». В противостоянии дружин Барри Тротца и Рэнди Карлайла восстановился паритет — командам предстоит еще минимум два поединка, первый из которых будет сыгран в Анахайме 22 апреля.

Белорусским же поклонникам «Нэшвилла» остается утешиться тем, что свой бомбардирский багаж пополнил форвард хозяев Сергей Костицын — Патрик Хорнквист забросил шайбу после стремительной контратаки и зрячего паса на пятачок 24-летнего воспитанника новополоцкого хоккея.

Еще в трех матчах, сыгранных в среду, были зафиксированы следующие результаты: «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон» — 3:4 (2ОТ) (счет в серии — 1:3), «Тампа-Бэй» — «Питтсбург» — 2:3 (2ОТ) (счет в серии — 1:3), «Баффало» — «Филадельфия» — 1:0 (счет в серии — 2:2).

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 4 матча (в среднем — 18.23 мин. игрового времени), 4 (0+4) очка, 0 по +/-, 0 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 4 матча (в среднем — 16.18 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +6 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 2 матча (в среднем — 15.02 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +1 по +/-, 2 мин. штрафа.