Комментарии

Михаил Брошин

«Денацификаторы» оказались нацистами

Случилось удивительное: некоторые россияне, поддерживающие вторжение в Украину, обнаружили в собственных рядах тех, кого якобы пытаются изничтожить.

Член Совета по правам человека при президенте РФ, главный редактор одиозного агентства Regnum Марина Ахмедова делится внезапными впечатлениями:

«Вчера посмотрела на ночь видео, где пухлогубый молодой человек в галстуке произносит с удовольствием – «Я нацист. Да, я нацист». Оказалось, что это член десантно-штурмовой разведывательный группы «Русич», родившийся в Санкт-Петербурге».

Ахмедова не то, чтобы сильно возмутилась, но все же решила обозначить позицию: «Я не приемлю нацизм ни под украинским, ни под русским соусом».

Члены «Русича», к слову, не просто воюют против Украину еще с 2014 года, а по контракту с министерством обороны. То есть российское военное ведомство официально наняло нацистов к себе на службу. В полемику с Ахмедовой они вступать не стали, а просто обозвали её гендерно уничижительным выражением

Адвокат Сталина Гуревич припомнила бойцам ДШРГ «призывы к  уничтожению детей, пытки, речевые обороты про небелое население, фоточки с нацисткой символикой, татуировки с ней же, цифры 88... практически неприкрытые восхищения Гитлером в день его рождения... » Все это не новость, и вопрос лишь в том, от чего российские «правозащитницы» вдруг стали «прозревать» только сейчас.

«Если кто-то забыл, спецоперация началась, потому что на Украине поднял голову нацизм. Мы хотим бороться с нацистами при помощи нацистов?» – задалась вопросом Гуревич.

Ей вторит заместителем начальника Главного управления Росгвардии по «ДНР» Александр Ходаковский:

«Наверное, трудно придерживаться линии на денацификацию, если в собственных рядах кто-то гордо демонстрирует нацистскую символику, нанесённую иглой на тело, или с вызовом заявляет, что он нацист... Как к этому относиться, когда люди с этой болезнью в голове тоже принимают участие в войне?..

Нацистские убеждения – это болезнь, – иногда она лечится, иногда нет. Мы же не можем устроить выбраковку всех, кто этой болезнью заболел?..

Есть определенная связь между этим складом мышления, и упрощённым отношением к насилию.  Так как же нам все-таки относиться к людям, которые исповедуют такую же идеологию, как и наш противник, но при этом находятся на нашей стороне баррикад?»

В общем, раз тему начали обсуждать сами сторонники агрессии, значит, нацисты в рядах российских оккупантов – явление не единичное. Саморазоблачительная дискуссия. Под предлогом «борьбы с нацизмом» Россия уже полтора года ведет войну против Украины, не жалея пуль, снарядов, ракет... А когда речь заходит о бревне в собственном глазу «денацификаторы» начинают философствовать: «Как же нам все-таки относиться к этим людям?..»

Подкинем еще пару вопросов:

Как относиться к тому, что четырежды герой России, командир ЧВК Дмитрий Уткин набил себе нацистские татуировки и в целом известен как поклонник эстетики гитлеровского рейха?

Как относиться к тому, что «Вагнер», чьи заслуги отметил даже российский президент, активно эксплуатировал символику, максимально близкую к нацистской, начиная с названия и заканчивая эмблемой?

То есть не только малоизвестная ДШРГ «Русич», но и главный РФ-бренд 2022-2023 гг по уши в нацизме. Россия долгое время это игнорировала, да и сейчас взглянула на себя в зеркало украдкой и максимум в четверть глаза. И увидела там (а не в Украине) уродливое лицо нацизма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(63)