«Давайте не впадать в маразм». Доктор Комаровский – о перчатках как защите от коронавируса

Врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял миф о медицинских перчатках как средстве защиты от коронавируса – их многие используют при походе в магазин.

На своем Youtube-канале доктор Комаровский отметил, что медицинские перчатки придуманы для того, чтобы защитить руки врачей, которые работают с кровью или другими выделениями больного человека и могут таким образом заразиться опасными болезнями.

Евгений Комаровский заявил, что нет разницы, дотронулся ли человек до поверхности с вирусом голыми руками или руками в перчатках, если потом он прикоснулся к своему лицу. Вирус сохраняется на перчатках и передается через них.

Кроме того, есть опасность в том, что многие не умеют правильно снимать медицинские перчатки, инфицируясь при этом. Более того, люди долгое время пользуются одними и теми же перчатками и приносят на них вирус к себе домой.

– Давайте не впадать в маразм. Перчатки нужны медицинским работникам. Перчатки не надо одевать всем вокруг… С эпидемиологической точки зрения это никому не нужно, – заявил Комаровский.

Медик напомнил о простом и эффективном способе защиты от вируса – мытье рук с мылом.

Любопытно, что белорусский Центризбирком требует, чтобы во время президентской кампании члены инициативных групп при сборе подписей обязательно были не только в масках, но и в перчатках.

Места, где больше всего шансов заразиться коронавирусом. Версия доктора Комаровского

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(57)