Сергей Февралев, фото AP

Дарья Домрачева взошла на пьедестал в спринте

На заключительном этапе Кубка мира-2010/11 по биатлону, который стартовал в четверг в норвежском Холменколлене, минчанка Дарья Домрачева заняла третье место в спринтерской гонке. Для примы отечественного биатлона это был восьмой подиум в сезоне.

Лидер женской сборной Беларуси, допустив два промаха на втором огневом рубеже, преодолела дистанцию в 7,5 км за 21 минуту 50 секунд и 7 десятых. Отставание от победительницы немки Магдалены Нойнер, которая из десяти пуль отправила в «молоко» лишь одну (при стрельбе стоя), у Домрачевой составило 46,1 сек. Второе место, допустив тоже один промах на стойке и показав результат 21.35,9, заняла норвежка Тура Бергер.

На старт спринта выходили еще четыре белорусские спортсменки. Анастасия Дуборезова расположилась в итоговом протоколе на 40-м месте — 23.18,1 (0+1). Надежда Скардино — 49-я (23.33,8; 2+1), Надежда Писарева — 61-я (24.14,1; 0+3), Людмила Калинчик — 63-я (24.25,3; 3+1).

Благодаря победе, а также тому, что Кайса Мякяряйнен финишировала лишь с 19-м временем, малый хрустальный глобус достался Нойнер — Магдалена «увела» его буквально из-под носа у финки. У Домрачевой в общем зачете по итогам спринтерских гонок 7-е место, Скардино — 28-е, Калинчик — 38-е. Писарева и Ольга Назарова разделили 80-ю позицию, Дуборезова — 86-я.