Политика
Ольга Слуцкая

ЦИК «подвел» Лукашенко

Состав кандидатов, выдвигающихся в парламент, отличается от желаний главы государства.

Напомним, ранее Александр Лукашенко обращал внимание на важность сохранения преемственности в составе Палаты представителей. Так, на встрече с Владимиром Андрейченко он заявил: «Желательно, чтобы в новый парламент вошла треть депутатов прежнего созыва».

Уже известно, что мечте главы государства не сбыться.

Во время онлайн-конференции «Народной газеты» глава ЦИК Лидия Ермошина рассказала, что 21 депутат нынешнего созыва уже выдвинут кандидатом в депутаты созыва следующего.

«Получается, что преемственность составляет около 20 процентов», — заявила Ермошина.

Таким образом, вместо каждого третьего депутата прежнего созыва в парламент, очевидно, пройдет каждый пятый.

По словам главы Центризбиркома, руководство Палаты представителей идет в новый парламент в полном составе — и председатель, и его заместитель.

Среди кандидатов есть и чиновники: несколько председателей райисполкомов, три помощника Лукашенко.

Около 18 процентов выдвинутых в кандидаты — женщины.

Отвечая на вопрос, прогнозирует ли глава ЦИК второй тур, Ермошина заявила:

…Все зависит от того, сколько сейчас останется кандидатов по избирательным округам. Если их будет много, то не исключен, конечно, второй тур. Многое зависит от конкуренции. Вполне возможно, что среди претендентов в округе будет участвовать настолько сильный лидер, настолько отличная от остальных фигура, что она уже в первом туре наберет более 50 процентов голосов. В конце концов, выборы президента тоже состоялись в один тур, а конкурс был 10 человек на место.

Однако на этот раз ЦИК решил облегчить работу окружным комиссиям и себе лично, отсеяв «лишних» претендентов в кандидаты еще на подступах. В их число попали лидер Движения «За Свободу!» Александр Милинкевич, подписи в поддержку которого проверяла целая «армия» графологов из МВД, а также 12 активистов кампании «Говори правду!», 13 «спикеров» от Объединенной гражданской партии, экс-председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович и другие политики.

Лишили возможности побороться за депутатский мандат юмориста Евгения Крыжановского и известного на всю страну доктора Хадоркина, который лечит алкоголизм кодированием. Согласитесь, два этих персонажа могли бы внести свежую струю в рутинную работу белорусского парламента.

Кстати, Крыжановского не зарегистрировали, потому что тот не указал в декларации снятый с учета еще 1 марта старый автомобиль.

— Я его не продал, никаких доходов от этого не получил... К слову, и у избиркома нет данных из налоговой инспекции о его продаже, — заявил в интервью TUT.BY артист.

Старый автомобиль руководителя театра «Христофор», не указанная Александром Милинкевичем в декларации собственность на землю под домом – такие, казалось бы, мелочи стали основанием не допустить их к участию в выборах.

Тем не менее ЦИК считает, что с 2010 года избирательное законодательство в части предоставления деклараций о доходах претендентами в кандидаты стало более либеральным. Ранее основанием для отказа в регистрации могли стать любые неточные сведения. Теперь при предоставлении сведений об имуществе и доходах начало использоваться новое понятие "существенного несоответствия сведений".

Однако либерализация эта весьма избирательна. Например, при регистрации кандидатов на выборах 2010-го только один претендент не имел ни одного замечания со стороны ЦИК. Нетрудно догадаться, что это был Александр Лукашенко.

В ту кампанию оппоненты Лукашенко ставили вопрос про обнародование информации о созданных и контролируемых им внебюджетных фондах Управления делами Президента («президентском фонде»).

Имущество и денежные средства этих фондов не являются частью государственного бюджета, выведены из-под контроля парламента, правительства, контролирующих государственных органов и подчинены исключительно Лукашенко, писал в жалобе в ЦИК Григорий Костусев.

ЦИК сведения о президентских фондах не заинтересовали. То ли дело земля под домом Милинкевича...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)