Политика
Илья Горин

Регистрация и «болезненные» отказы (обновлено)

Стали известны первые зарегистрированные кандидаты в депутаты, представляющие оппозицию. При этом уже называются те, кто не прошел через сито избиркомов. Среди последних – Александр Милинкевич, Михаил Пашкевич и десятки других политических и общественных деятелей.

Регистрация кандидатов в депутаты продолжается по 23 августа. Центризбирком рекомендовал окружным комиссиям регистрировать всех кандидатов в депутаты 22 августа.

От Партии БНФ (по данным на обед среды) кандидатами стали Григорий Бакиевич (Брестский - Центральный округ №2), Александр Гарасюк (Лунинецкий №13), Вадим Саранчуков (Гродненский - Центральный №50) и Иван Шего (Слонимский №58), сообщили БелаПАН в партии.

Также кандидатами в депутаты зарегистрированы председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, экс-кандидат в президенты Беларуси, заместитель председателя БНФ Григорий Костусев и еще один заместитель председателя БНФ Александр Стрельцов.

Всего кандидатами в депутаты от Партии БНФ были выдвинуты 33 человека.

Этап регистрации успешно прошли и бывшие депутаты парламента Валерий Флоров и Владимир Новосяд.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько также зарегистрирован кандидатом в депутаты белорусского парламента.

-- Полный расклад по нашим людям – кто зарегистрирован и кто нет – мы дадим завтра в полдень, когда будем располагать полной информацией. К сожалению, отказы в регистрации есть, и некоторые очень болезненные. Будем обжаловать. Отказы связаны, скорее всего, с заполнением деклараций. К примеру, одному человеку заявили, что он не указал наличие акций, хотя при этом дивидендов, прибыли он никогда не получал, -- сказал «Салiдарнасцi» председатель ОГП Анатолий Лебедько.

Как сообщают представители гражданской кампании «Говори правду!», сито избиркома не прошли – по Минску - Михаил Пашкевич, Жанна Солоп, Виктория Пашковская, Игорь Драко, а также ряд претендентов из регионов.

- Целенаправленно «вырезаются» те люди, которые являются потенциальными лидерами в своих округах, - прокомментировал «Салiдарнасцi» ситуацию заместитель председателя «Говори правду!» Андрей Дмитриев. – Мы уверены в каждой подписи. И уже в завтра будем обжаловать каждый отказ. Сейчас мы собираем информацию по регистрации, озвучим всю ее тоже завтра. Но уже сейчас хочу сказать, что у нас есть четкое понимание, что делать дальше. Наши кандидаты продолжат работать на своих округах, будет решать актуальные проблемы людей. Стратегия у нас есть.

Не были зарегистрированы лидер движения "За Свободу!" Александр Милинкевич, бывший председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович и другие известные оппозиционные политики.

В интервью «Нашей Ніве» Милинкевич признался, что расстроился:

– Не таму, што верыў у справядлівасць. А таму, што хачу працаваць з людзьмі. Вельмі хацелася ярка правесці другую фазу кампаніі. Зрэшты, буду працаваць і без выбараў: сустракацца з людзьмі, ездзіць па краіне. Мне здавалася, што ўлады больш цвяроза ацэньваюць свае сілы. Гатовыя пайсці на нейкую эвалюцыю, гульню ў дэмакратыю, калі не хочаце. Не ідуць. Самі ж робяць сабе шкоду.

Как сообщает TUT.BY, отказали в регистрации психотерапевту Алексею Хадоркину и главному режиссеру театра сатиры и юмора "Христофор" Евгению Крыжановскому.

В Гомеле зарегистрировали Игоря Случака, который называет себя кандидатом от Фейсбука.

Всего кандидатами в депутаты было выдвинуто 494 человека. Выборы депутатов Палаты представителей пройдут 23 сентября.

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик заявил в интервью interfax.by, что основная масса претендентов на депутатский мандат белорусского парламента зарегистрирована в качестве кандидатов.

«В целом по итогам вчерашнего дня отказов в регистрации кандидатами в депутаты было не очень много», - сказал Лозовик. - Прогноз о том, что будет достаточно большое количество отказов в регистрации, был немного завышен».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)