В мире
Дарья Волкова, utro.ru

Царнаев сделал неожиданное признание

Взрывы в Бостоне братья устроили «в отместку за войны в Ираке и Афганистане».

Джохар Царнаев, подозреваемый в совершении теракта на Бостонском марафоне, признался, что взрывы устроили они с братом Тамерланом. Признание он сделал в минувшее воскресенье, когда ему еще не предъявили официальные обвинения. Об этом пишет Boston Globe со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Также Царнаев признался в убийстве сотрудника полиции.

По словам Джохара, они с братом решили утроить теракт «в отместку за войны в Ираке и Афганистане», пишет The Washington Post.

Ранее, отвечая на вопросы агентов ФБР, Царнаев назвал главным организатором теракта своего брата Тамерлана, который погиб во время перестрелки с полицейскими. Он сказал, что они действовали вдвоем и ни с какими террористическими группировками связаны не были. Тамерлан, со слов Джохара, «хотел защитить ислам от нападения».

Следствие также склоняется к версии, что у братьев Царнаевых не было сообщников, сообщает NBC. Такой вывод был сделан после изучения их телефонов и компьютеров.

«Расследование все еще продолжается, но на данный момент следователи считают, что больше никто к взрывам не причастен», – рассказал в интервью телеканалу один из участников расследования.

Во вторник стало известно, что сотрудники посольства США в России прибыли в Дагестан с целью опросить родителей Царнаевых. Зубейдат Царнаеву, которая впервые появилась на публике после задержания ее младшего сына в пятницу, повсюду преследуют журналисты, сообщает ABC News.

«Мои сыновья виновны только в том, что они – мусульмане», – заявила она им. Отец Царнаевых в ближайшее время собирается выехать в США к сыну.

«Я собираюсь вылетать в Америку в ближайшее время, потому что меня там ждут. Ждут и мой сын, и адвокат. Может, вылечу и в среду, все зависит от обстоятельств», - рассказал он в интервью РИА «Новости».

По словам сотрудника посольства, российские власти активно сотрудничают с ФБР. Договоренность о совместном расследовании была достигнута в ходе телефонного разговора президентов Владимира Путина и Барака Обамы. В частности, следователи хотят знать, чем Тамерлан Царнаев занимался в Дагестане в ходе полугодовой поездки в 2012 г., по возвращении из которой в США стал выкладывать экстремистские видео на своей странице в YouTube.

Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения более 180 человек и погибли трое. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали «Мерседес». В преследовавших их стражей порядка они кинули несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Также на эту тему:

Видео задержания Джохара Царнаева

Братья Царнаевы разъезжали по Бостону на BMW с номером Terrorista №1

Кіргіскія землякі пра Царнаевых

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)