Скандалы
Сергей Неруш, фото Reuters и epa

Самый громкий теракт в США после 9/11

Два взрыва прогремели на финишной линии марафона, который в понедельник проводился в американском Бостоне. Белоруска Елена Маковская, пробежавшая дистанцию незадолго до взрывов, осталась в живых.

Взрывы прогремели спустя три часа после того, как первые бегуны пересекли финишную линию, пишет «Газета.Ру». Это произошло в 2.45 пополудни в северной части основной торговой улицы Бойлстон-стрит, прямо возле рамки фотофиниша. Через несколько минут в том же районе произошел второй взрыв. По информации NBC, в черте города найдено множество взрывных устройств.

Чуть позже появились сообщения о взрыве в бостонской библиотеке имени Джона Кеннеди.

По последним данным, которые передает NY Post, в Бостоне погибли как минимум 12 человек.

«Много людей пострадало», — заявил один из участников соревнований. Он не представился, но по номеру 17528 выяснилось, что его зовут Фрэнк Дерюйтер, и что он приехал из Северной Каролины.

Федеральное бюро расследований рассматривает взрывы в Бостоне как теракты, сообщает телекомпания Fox News со ссылкой на свои источники в ведомстве. Работа сотовой связи в Бостоне прервана, чтобы не допустить возможности осуществления дистанционных взрывов.

Матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между «Бостоном» и «Оттавой», который должен состояться в ночь на вторник по минскому времени, отложен. Дата проведения игры будет объявлена дополнительно.

Бостонский марафон проводился уже в 117-й раз. В нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов.

Как сообщается на сайте марафона, среди участниц соревнований находились две гражданки Беларуси – 32-летняя Жанна Иващенко и 33-летняя Елена Маковская. Согласно опубликованным данным, Елена Маковская заняла 741-е место в своей возрастной категории. Сведений о прохождении дистанции Жанной Иващенко нет. Возможно, она не вышла на старт, пишет interfax.by.

МИД: Среди пострадавших от взрывов в Бостоне граждан Беларуси нет

Среди пострадавших от взрывов в Бостоне граждан Беларуси нет, сообщил БЕЛТА начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

– Мы получили информацию по горячей линии мэрии Бостона о том, что граждане Беларуси в результате взрывов не пострадали, - сказал он.

Белорусская бегунья успела финишировать до взрывов

Живущая в США Елена Маковская незадолго до взрывов пробежала дистанцию марафона. Она услышала взрывы, когда шла в автомобиль к подруге, сообщает Еврорадио.

– Пересказываю вам рассказ Елены своим родителям. Она связалась с ними по телефону, — сообщает Еврорадио двоюродный брат нашей бегуньи Алексей Зерняк. — Она успела закончить марафон до взрывов. И пошла на встречу с подругой. Они вместе приехали туда на машине. Вот в этот момент она услышала хлопки. Елена не пострадала, ей повезло.

«Мне сразу вспомнилась трагедия на Немиге…»

Выходец из Беларуси, живущий и работающий в Бостоне Дитрий Смеланский стал очевидцем взрывов во время марафона. Вот что он написал в своем аккаунте на Facebook:

«Мой офис находится в одном блоке от места трагедии. В обед я там гулял, а через два часа услышал два взрыва, побежал к окну и увидел всю эту картину. Это случилось на финише, поэтому там было много машин скорой помощи и медицинский центр под тентом. Всех раненых вывезли в течение 5-10 минут. К счастью, в этом районе расположены несколько лучших американских госпиталей, в том числе MGH…

Народ вел себя на редкость спокойно, никакой паники. Транспорт в центре не ходил, поэтому люди спокойно шли из центра в направление окраин. Там ждали автобусы. Автобусы открывали все двери, чтобы люди как можно быстрее покинули Бостон, билеты никто не спрашивал. Мне сразу вспоминалась трагедия на Немиге, когда власти закрыли вход в метро, чтобы толпа станцию не испортила.

Многие участники марафона сразу пошли в госпитали, чтобы сдать кровь для пострадавших. Жители Бостона на Твитере и Файсбуке предлагают приезжим, которые не могут покинуть Бостон, ночлег и любую другую помощь».

Версии, «улики» и подозрительный чернокожий с рюкзаком

Американское ФБР, возглавляющее расследование взрыва двух бомб на финише Бостонского марафона, в результате которых три человека погибли и более сотни были ранены, пытаются выйти на злоумышленников при помощи многочисленных фото- и видеоматериалов с места происшествия.

Бюро и полиция также обратились к очевидцам с просьбой сообщать обо всем, что показалось подозрительным. К расследованию присоединились ЦРУ и Национальный антитеррористический центр, сообщает Reuters.

Идет криминальное расследование, возможно, дело связано с терроризмом, сообщил один из спецагентов ФБР, отказавшись уточнять, куда именно оно ведет и что удалось найти. Пока нет никаких явных указаний на то, кто может стоять за взрывами и каковы их мотивы. По информации ряда официальных представителей, есть версии причастности исламских боевиков или американских экстремистов, выступающих против правительства, пишет newsru.com.

Как рассказали агентству осведомленные источники на условиях анонимности, в пользу "исламистской" версии может говорить сам сценарий атаки - одновременные взрывы устройств, расположенных поблизости друг от друга, во время значимого общественного мероприятия, где скапливается много людей.

Подобную модель терактов пропагандирует англоязычный онлайн-журнал Inspire, который, как считается, издается йеменской ячейкой Аль-Каиды, действующей на Аравийском полуострове. Журнал предназначен для так называемых "западных джихадистов" и приветствует любые теракты, даже "скромные". Как раз недавно он публиковал детальные инструкции, включая изготовление бомб в домашних условиях.

При этом на вечер понедельника не имелось никаких данных о наличии террористической угрозы - по крайней мере, никто не нашел предупреждений о взрывах, которые распространялись бы по каким-либо каналам. Также никто не взял на себя ответственности за произошедшее.

Вторая, "экстремистская" версия, базируется в основном на дате взрывов - они прогремели в День патриота, приуроченный к определенным сражениям в ходе войны за независимость США, а также в день уплаты налогов. Эти факты дали основание предположить, что за взрывами могут стоять экстремисты правого крыла, например, антиправительственные и антиналоговые активисты.

ВИДЕО момента взрывов в замедленном режиме (18+)

Между тем, хотя президент Барак Обама в своем выступлении не сказал слова "теракт", один из представителей Белого дома назвал произошедшее "очевидным актом террора".

СМИ добавляют, что это "худшая бомбовая атака" на американской земле с тех пор, как после терактов 11 сентября 2001 года был усилен контроль над безопасностью.

По данным CNN, следствие дало полицейским наводку искать темнокожего или черного мужчину, возможно, с иностранным акцентом, который может быть причастен к взрывам. За пять минут до них этот человек, одетый в толстовку и с черным рюкзаком за спиной, пытался пройти в зону, куда был разрешен проход только специальному персоналу.

На всякий случай под усиленную охрану в бостонской больнице взят один из пострадавших - саудовец, получивший ранение ноги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)