В мире

Видео задержания Джохара Царнаева

В интернете появилось видео задержания Царнаева, который на момент операции скрывался в одной из лодок.

Как известно, подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева задержали в пятницу в 20:45 по времени восточного побережья (4:45 по Минску). При задержании Царнаев получил тяжелые ранения в шею и ногу и сейчас находится под вооруженной охраной в больнице Beth Israel Medical Center в Бостоне. Медики выражают обеспокоенность тем, что из-за полученных ран он может и не заговорить .

В той же больнице находится тело его брата Тамерлана, который убит в результате перестрелки с полицией.

Американские следователи заподозрили организаторов теракта в Бостоне в связях с экстремистской организацией "Имарат Кавказ", возглавляемой лидером кавказских боевиков Доку Умаровым. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник в следственных органах.

В настоящее время следствие изучает электронную почту Тамерлана Царнаева, убитого 19 апреля в перестрелке с полицией, а также его список контактов. Помимо "Имарата Кавказ" проверяются и возможные связи братьев Царнаевых с другими экстремистскими организациями.

По данным телеканала, поводом для проведения расследования стал аккаунт Тамерлана Царнаева на YouTube, содержавший плейлист под названием "Плейлист террориста" и ссылки на связанные с "Имаратом Кавказ" ресурсы. Кроме того, подозрения у следователей вызвала и поездка Тамерлана Царнаева в Россию, в ходе которой он в начале 2012 года посетил Чечню и Дагестан.

Также на эту тему:

Простота бомб, взорвавшихся на бостонском марафоне, запутывает следствие

Бостон. День выбран неслучайно

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)