Зацепило!

Кирилл Иванов

Депутат рассказал о лазейке для уклонистов от армии

Зацепило! Народный избранник «забыл» рассказать о причинах, заставляющих призывников до 27 лет бегать от военкомов.

Депутат Игорь Мартынов, фото people.onliner.by

На пресс-конференции представителей Минобороны, Минобразования и парламента, посвященной закону «об отсрочках», депутат Игорь Мартынов завел разговор об уклонистах (цитируется по TUT.BY):

— Давайте смотреть правде в глаза. Кто у нас поступал в магистратуру и аспирантуру? Только те, кто хотел уклониться от службы в Вооруженных силах. И это правда. Кто из них защитил диссертации? Давайте посмотрим статистику — далеко не 100%, да 1% — это именно те ребята, которые заточены на науку. Министерство образования и приняло решение, что магистратура будет научно-ориентированной. Не для того, чтобы это была лазейка не отслужить, а чтобы ребята работали для науки.

Допустим, депутат прав и все на самом деле именно так. В таком случае Игорю Мартынову просто необходимо попытаться выяснить причину, по которой молодые люди готовы тратить годы на ненужную им учебу, лишь бы избежать службы в армии.

Узнать, что именно заставляет молодых парней до 27 лет бегать от военкоматов.

Помочь приоткрыть эту загадку народному избраннику, а также остальным заинтересованным лицам и организациям могут последние новости из Гродненской области.

Только за этот июль там были совершены две попытки перерезать себе вены военнослужащими срочной службы. Один контрактник совершил суицид. Один срочник вернулся домой умирать с четвертой стадией рака желудка. А в прошлом году в той же Гродненской области при вызывающих у родных обстоятельствах погибли еще два солдата.

Добавим сюда нашумевшее дело Александра Коржича и получим вполне серьезные основания у потенциальных защитников Отечества опасаться за собственную жизнь и здоровье.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(135)