Комментарии
Кирилл Иванов

Что общего у «Клана Сопрано» и белорусской обуви

Несколько мыслей, вызванных посещением обувного магазина.

В криминальном сериале «Клан Сопрано», повествующем о буднях итальянской мафии из Нью-Джерси, есть один эпизод. Боссы «семьи» через подконтрольный им профсоюз устраивают на работу на крупную стройку группу своих боевиков. Работой в общепринятом понятии это назвать сложно, так как компания здоровых мордоворотов всего то и делает, что весь рабочий день просиживает в садовых креслах на виду у всех. Но деньги они получают исправно, как и настоящие строители.

…На днях я зашел в обувной магазин в одном из минских торговых центров. Основу ассортимента составлял импортный товар. Но вот, гуляя вдоль стеллажей с обувью, я наткнулся на полку с табличкой «Купляй беларускае!».

Нужно сказать, что стоявшая вокруг таблички обувь притягивала внимание и без нее, настолько она контрастировала с остальными туфлями, кроссовками и босоножками. Даже на фоне не самых дорогих китайских образцов, белорусский товар выглядел бедным родственником.

Возможно, все дело в том, что владелец магазина без огонька подошел к требованию Минторга по включению в ассортимент отечественной обуви. Выбрал первое, что попало под руку.

Возмутился ли я из-за такого непатриотичного жеста владельца магазина? Нет. Скорее, посочувствовал ему.

В этот момент я и вспомнил вышеупомянутый фрагмент из «Клана Сопрано».

Наши власти, как та кукушка, подбрасывающая яйца в чужие гнезда, расталкивают неликвид неконкурентоспособных предприятий всюду, где только могут. Туда, где им не откажут. А если не удается пристроить товар на чужой полке по-хорошему, в ход идут административные рычаги. Как в случае с «Мегатопом» и рядом других обувных магазинов, к примеру.

И это касается не только обуви. Как тут не вспомнить заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Карпенко, который предложил разгрузить склады концерна «Беллегпром» за счет введения обязательной школьной формы?

Вместо реального реформирования застрявшей в прошлом легкой промышленности, ответственным за все ее неудачи назначают мелкий бизнес, торгующий тем, что по карману и вкусу их покупателям.

…В том эпизоде с лжестроителями в «Клане Сопрано» все закончилось конфликтом с конкурирующей «семьей». Снова подключился профсоюз и трутней прогнали, оставив без «зарплаты».

У нашей истории рано или поздно тоже случится финал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)