Экономика
Андрей Водчиц

Почему лютует Минторг?

Министерство торговли на днях вновь прибегло к драконовским мерам, закрыв два кафе «Штолле». «Салідарнасць» разбиралась, что происходит с Минторгом в последнее время.

фото «Комсомольская правда в Белоруссии»

Хроника атак Минторга

Министерство торговли стало проявлять гиперактивность в декабре прошлого года. С тех пор ежемесячно приходят сообщения о закрытии тех или иных субъектов торговли. Ниже отображены самые значительные атаки ведомства. Важное замечание – после устранения нарушений почти все торговые точки смогли продолжить работу.

Декабрь:

Минторг закрыл более 20 интернет-магазинов. Причина: пересчет цен в соответствии с новым курсом доллара.

Минторг закрыл магазины «Электросила» и «5 элемент». Причины: несоблюдение ассортиментных перечней, реализация товаров с истекшим сроком годности и др.

Минторг закрыл три супермаркета «Гиппо». Причины: реализация товаров с истекшим сроком годности, отсутствие свыше 25% товаров отечественного производства, неправильное оформление скидок и др.

Январь:

Минторг приостановил работу 8 магазинов «ОМА». Причины: реализация материалов с истекшими сроками годности, представление неполной информации о товарах, рост цен (несмотря на мораторий) и др.

Минторг закрыл 20 магазинов на АЗС «Лукойла». Причины: реализация просроченных товаров, не соблюдались ассортиментные перечни и др.

Минторг закрыл киоски «Хутка-Смачна». Причины: несоблюдение ассортиментного списка, нарушение температурных режимов хранения полуфабрикатов и др.

Февраль:

Минторг закрыл 17 киосков «Союзпечати» во всех областных центрах и Минске. Причина – несоблюдение ассортиментного перечня, реализация товаров с истекшим сроком годности и др.

Минторг закрыл 12 магазинов «Остров чистоты». Причины: продажа товаров с истекшим сроком годности, отсутствие ценников и аннотаций на продуктах и др.

Март:

Минторг закрыл 6 магазинов «ДорОрс». Причины: несоблюдение ассортиментных перечней, отсутствие достоверной информации о товарах, реклама алкоголя и др.

Май:

Минторг закрыл 12 столичных обувных магазинов («Мегатоп», «О'кей», «V сеть салонов обуви» и др.). Причина: обувь отечественного производства была представлена в крайне узком ассортименте.

Июнь:

Минторг полностью закрыл три мини-кафе «Сайгон» в «Ждановичах». Причины: использование продуктов с истекшим сроком годности, нарушений сроков хранения и т.д.

Минторг закрыл 12 торговых точек на заправках А-100. Причины: несоблюдение условий и температурных режимов хранения продуктов питания, реализация просроченных товаров и др.

Как Лукашенко изменил работу Минторга

Эволюция Министерства торговли в сторону нынешнего почти репрессивного органа началась в 2013 году. В январе Республиканское общественное объединение «Перспектива» обратилось к Александру Лукашенко с предложением упразднить Минторг (по аналогии с практикой стран ближнего зарубежья). В письме, в частности, отмечалось, что министерство пытается навязать государству лишние административные процессы, чтобы полностью ликвидировать остатки мелкорозничной торговли через киоски.

Тогда же было выдвинуто предложение ликвидировать Минторг в связи с решением об оптимизации численности госорганов.

Реакция Лукашенко на эти обращения наверняка стала для предпринимателей шоком. Спустя несколько недель глава государства заявил: Минторг упразднять не нужно, его следует... наделить дополнительными функциями!

– Давайте посмотрим, какими функциями наделить Министерство торговли, и главное – это контроль и организация торговых систем (не только магазинов) – частных, государственных, потребкооперации, – сказал официальный лидер.

В августе 2013 года он вновь вернулся к теме функций Минторга. Говоря о наведении порядка в розничном товарообороте, Лукашенко потребовал: «Подключите к этому Минторг. Верните его к реальной жизни, приведите это министерство в чувства. Если вы не знаете, чем оно должно заниматься в рыночных условиях, пусть действует так, как действовало в плановой экономике».

Показательно, что до этого времени Минторг в отношении нарушителей ограничивался штрафами. В том же году заместитель министра торговли Ирина Наркевич, рассказывая о выявлении 170 нарушений в 200 магазинах, вполне миролюбиво отметила:

– Инспекция (торговая инспекция Минторга была создана 1 июля 2013 года – С.) не будет заточена на то, чтобы огулом всех наказать. Она будет дифференцировано смотреть на эти вопросы. Будут приниматься решения штрафовать или нет, и на какую сумму.

Удар по потребителям

Спустя год после наставлений главы государства Минторг сыграл ключевую роль в действиях государства при обвале белорусского рубля в декабре 2014 года. «Заморозив» цены, министерство стало жестко действовать в отношении тех, кто посмел их пересчитать в соответствии с новым курсом доллара.

За это Минторг дождался похвалы от самого главы государства. В январе, представляя нового премьера Андрея Кобякова депутатам, Александр Лукашенко отметил: каждое решение министра является законным, но и ответственность за него глава министерства несет в полной мере. Примером такой работы он назвал последние действия Минторга.

После такой похвалы министерство продолжило работу в агрессивном стиле. За январь-февраль 2015 года была приостановлена работа 120 объектов торговли и общественного питания, а также было выписало штрафов на миллиард рублей (размеры штрафов увеличились от 30-50 базовых величин до 100-200).

От таких радикальных шагов недоумевала даже «Советская Белоруссия», которая задалась вопросом целесообразности закрытия за мелкие нарушения 17 киосков «Союзпечати».

Действительно: во многих случаях закрывая торговые объекты, министерство одновременно наказывает и доставляет неудобства покупателям. Большинство нарушений вполне можно ликвидировать всего за несколько часов. Заведующая производством «Штолле», к примеру, удивилась:

– Ведь серьезных нарушений у нас не обнаружили: сто граммов открытой колы, сто граммов петрушки, которая лежала не там, где надо, подвявший баклажан… Было утро, все спешили готовить…

Но Минторг, похоже, определился с выбором: пусть покупатели страдают, зато президент должен быть доволен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)