Что бывает, когда пытаешься заменить неблагодарных подданных «варягами»

Поучительная история канала Письма к дочери – о том, чем заканчивается приглашение в страну иностранного воинского контингента.

После того, как римляне предоставили Британии, там начались трудные времена. Во-первых, все кому ни лень окрестные варвары начали беспокоить Британию своими набегами. А во-вторых, в самой Британии тоже было неспокойно. Потому что очень многим в Британии не нравилась власть ее верховного короля Вортигерна.

Мало того, что в глазах своих подданных он был «высокомерным тираном», так этот высокомерный тиран еще и не мог защитить страну от алчных соседей. А вместо этого искал себе внутренних врагов.

В общем, власть Вортигерна висела можно сказать на волоске. И уже даже выстроилась очередь из желающих его заменить. Но Вортигерн же был опытный король. Не вчера родился.

Он решил, что если снаружи у него кругом враги, а изнутри неблагодарные подданные, то надо просто завести себе новых подданных. Которые будут ему благодарными.

А времена тогда были такие, что ничейных подданных вокруг хватало. Можно сказать, что ничейных подданных было гораздо больше, чем чьих-нибудь королей.

Эти ничейные подданные бродили там и тут, грабили, что плохо лежит и хотели найти себе клочок земли, где можно будет прислонить свою голову.

И особенно много таких ничейных подданных было среди народа саксов. И англов. Потому что англосаксы были такие дикие люди, что у них еще вообще не было никаких королей. А были только командиры ограниченных воинских контингентов. Так что найти желающих стать ему новыми благодарными подданными Вортигерну было просто.

В общем, король Британии нашел временно не занятых грабежами вождей саксов Хенгиста и Хорсу и позвал их к себе. Пообещал, что будет их кормить, поить, холить и лелеять. Ну, они тоже в ответ пообещали. Сказали, что будут королю Вортигерну его верными подданными.

И вот первые два-три года все действительно было хорошо. Обе стороны выполняли свои обещания и делали вид, что они полностью довольны друг другом. Хотя саксы на самом деле были не очень довольны.

Саксы считали несправедливым, что король Вортигерн и бритты пользуются всеми земными благами, а они, люди сильные и отважные, вынуждены довольствоваться малым. Ну, проще говоря, они считали, что гораздо более справедливым будет все взять и поделить.

В один прекрасный для саксов, но сомнительный для короля Британии день, Хенгист и Хорса позвали Вортигерна, вместе со всем королевским двором и дружиной, на пир. Не знаю, по какому случаю. Думаю, по случаю какого-нибудь единения. А может даже вечного братства.

Но в историю этот пир вошел как ночь длинных ножей. Развязка, как говорится, раскрыта уже в названии. Говорят, саксы перебили всех своих гостей, кроме Вортигерна.

Вортигерна они оставили в живых и убедили его передать юго-восточную Британию саксонским переселенцам для вечного переселения. А после этого короля бриттов даже отпустили на все четыре стороны.

Потому что, если ты хочешь завоевать страну, то очень удобно иметь в ней такого короля, у которого кругом одни враги. Правда, королем Вортигерн пробыл уже недолго. То ли умер от огорчения, то ли ему помогли умереть ставшие совсем неблагодарными подданные.

А вот Британия после этого на столетия стала землей войны. В конце концов саксы и примкнувшие к ним англы завоевали большую часть острова, так что у коренных бриттов остался только Уэльс.

Короче, правильно говорят, что от англосаксов все зло. Во всем виноваты англосаксы. А не король Вортигерн, который их к себе позвал для защиты от неблагодарных подданных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(49)