«Живи, радуйся и не забудь сказать за это спасибо. А они не радуются»

Письма к дочери – о задумке властей заменить плохих беларусов хорошими эмигрантами.

– Это ж насколько в стране уже не хватает людей, что беларусские власти хотят компенсировать убыль беларусов эмигрантами. Посвятили этому целую концепцию миграционной политики на 2024-2028 годы. Потому что людей не хватает уже настолько, что это уже немножко угрожает национальной безопасности беларусских властей.

Не. Про то, что надо стимулировать беларусов, чтобы они не так быстро убегали из страны, там тоже есть пару слов. Ну так. Для приличия. Потому что даже они понимают, что единственный способ стимулировать беларусов – это «соблюдение конституционных прав и свобод граждан».

Ну а ты ж понимаешь, что «соблюдение конституционных прав и свобод граждан» угрожает национальной безопасности беларусских властей гораздо больше, чем нехватка этих граждан.

Поэтому лучше, конечно, заменить плохих беларусов хорошими эмигрантами. Оно и для национальной безопасности получится безопаснее. Потому что беларусы совершенно неблагодарные люди, которые не хотят говорить беларусским властям спасибо за свою жизнь. А эмигранты, если их хорошенько приютить, может будут благодарными.

Пока, правда, заманить эмигрантов получается плохо. За последние шесть лет эмигрантов в стране больше не стало, а стало только меньше. Не такими, конечно, темпами как становится меньше беларусов, но все равно прилично.

За шесть лет иностранцев, которые выбрали Беларусь для постоянной или временной жизни, стало меньше на 20 тысяч человек. И с такой отрицательной динамикой роста беларусов эмигрантами, конечно, не заменишь.

Вот не хотят почему-то иностранцы выбирать для своей счастливой жизни беларусскую стабильность. Наверное потому, что беларусский телевизор им мало про нее рассказывает. Я вот лично никакой другой причины себе не представляю. Если бы они знали все про беларусскую стабильность, то обязательно бы ее себе выбрали.

Это только у неблагодарных беларусов нет никакой благодарности за беларусскую стабильность. Потому что у беларусской стабильности есть все, что ей надо для ее национальной безопасности.

И облавы на граждан сомнительной политической лояльности. И альтернативно миролюбивые генералы с правом превентивного удара. И мобилизованная экономика, в которой уже ничего не осталось, чего можно мобилизовать. И беларусский телевизор, с регулярными свидетелями стабильности. Чего им еще надо, этим беларусам?

Живи, радуйся и не забудь сказать за это спасибо. А они не радуются. А некоторые, как я понимаю, 300-400 тысяч человек, вообще поменяли всю стабильность на не пойми что.

В общем, чужих заманить не получается, а свои из страны бегут. То есть стимулы пока получаются только отрицательные. Вот какая есть, такая и стабильность. А другой стабильности беларусские власти себе придумать не могут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(89)