Спорт
Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой

Четыре ложки дегтя в цистерну меда «Минск-Арены» (фото)

Первое посещение действительно великолепной «Минск-Арены» оставило тем не менее двоякое впечатление: блеск сооружения, где все продумано до мелочей, несколько померк от наличия… тех самых мелочей — пресловутых ложек дегтя, способных испортить даже тысячеведерную бочку качественнейшего липового меда. И этих самых «ложек» до, во время и после матча минского «Динамо» и магнитогорского «Металлурга» я насчитал четыре.

имя

Ложка первая. Чайная

Поражение «Динамо»

К огромному сожалению, подопечные Александра Андриевского своей первый поединок на одной из лучших хоккейных арен Европы проиграли. и, учитывая сложный календарь оставшихся матчей регулярного чемпионата КХЛ, по сути, потеряли все шансы на выход в плей-офф. И не важно, что по игре «Магнитка» никак не заслуживала победы в основное время — счет на ультрасовременном табло «Минск-Арены» говорит красноречивее любых слов…

имя

имя

Хотя главком «Металлурга» Валерий Белоусов, к слову, также признал, что «хозяева тоже заслуживали очков». «Но в третьем периоде сказалось мастерство наших хоккеистов и мы победили. Правда, пришлось перейти на игру в три звена, поскольку надо было вытаскивать матч», — цитирует наставника лидера «гладкого» первенства Континентальной хоккейной лиги БЕЛТА.

имя

имя

Ложка вторая. Десертная

Болельщики

В плане поддержки любимой команды болельщики хозяев льда оказались не на высоте — 9 300 зрителей могли бы создать куда больший шумовой эффект. Однако, видимо, таков менталитет наших людей, большинство из которых предпочитают смотреть хоккей (или футбол) почти молча, давая волю эмоциям лишь тогда, когда шайба (или мяч) залетает в сетку.

Так что по-настоящему болели только динамовские фанаты, чей клич «Вся трибуна вместе с вами!» раз разом звучал под сводами «Минск-Арены». А еще детвора изрядно потрепала динамовского талисмана, сновавшего по закольцованным вокруг площадки трибунам. Но это, похоже, доставило радость как детям, так и самому «прототипу» зубра.

имя

Ложка третья. Столовая

Пиво

имя

Продажа пива на «Минск-Арене» — шаг, безусловно, прогрессивный. Поскольку пиво и болельщики — это почти как у Маяковского Ленин и партия. То есть близнецы-братья.

Однако порой не покидало ощущение, что многие пришли на хоккей прежде всего для того, чтобы выпить за 3 500 рублей разливной «Крынiцы-экспортной», а потом — и закурить. А курили, надо заметить, чуть ли не везде — и где можно, и где нельзя. С одной стороны, хорошо, что права курильщика не ущемляются, а с другой…

Хоть я сам и выкуриваю до пачки в день, но, право слово, когда родители с маленькими детьми, которых вечером Старого Нового года на «Минск-Арене» было немало, вынуждены пробираться сквозь настоящую дымовую завесу, это вызывает как минимум вопросы.

Ложка четвертая. Половник

Транспорт

имя

Не стану скрывать, что на послематчевую пресс-конференцию, а также в раздевалку «Динамо» после игры я не пошел (по словам пресс-атташе клуба Никиты Бережкова посещение журналистами динамовской раздевалки по окончании матча станет традицией). Причина? Хотелось посмотреть, как будут разъезжаться по домам из минского 15-тысячника любители хоккея. Увы, столичный общественный транспорт оказался, мягко говоря, не на высоте.

Начнем с того, что на остановке рядом с «Минск-Ареной» втиснуться в автобус или троллейбус было практически невозможно. Пришлось совершить променад по проспекту Победителей в сторону центра. Однако и на следующих остановках картина была аналогичной: подъезжал забитый под завязку автобус или троллейбус, двери физически не могли открыться, и машины следовали дальше… Причем периодичность движения автобуса первого маршрута была примерно такой же, как и в обычный день.

Справедливости ради замечу, что троллейбусы-«десятки» ходили намного чаще — с интервалом в 5-7 минут. Но, промерзнув до костей на остановке «Футбольный манеж», сумел вщемиться лишь в третий по счету — в автобус или троллейбус другого маршрута шансов попасть не было, поскольку там находилось народа раза в два больше, нежели машина способна вместить теоретически.

Хотя, на самом деле, проблема выеденного яйца не стоила. Ведь достаточно было после окончания хоккейного матча пустить от «Минск-Арены» до станции метро «Немига» десяток-другой дополнительных автобусов-«гармошек» с интервалом движения в 2-3 минуты, и людям не пришлось бы штурмовать общественный транспорт или совершать пешие километровые прогулки по довольно крепкому морозу…

Но что сделано, то сделано. Поэтому остается надеяться, что и столичные власти, и руководство «Динамо» сделает соответствующие выводы, и уже в субботу, когда на «Минск-Арену» пожалует екатеринбуржский «Автомобилист», ложек дегтя будет меньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)