Общество
Павел Рос, Елена Якжик, Семен Печенко

«Чернобыльский шлях-2016»: 30 лет спустя.

В Минске прошла традиционная акция, посвященная последствиям чернобыльской катастрофы. Она была достаточно многолюдная - до 1000 человек, по сравнению с прошлыми годами. Но самая холодная – если говорить о погодных условиях.

20.15. Организаторы ЧШ-2016, посовещавшись, объявили, что несмотря на договоренность с милицией не делать этого, силовики все-таки выставили кордон. Поэтому было решено почтить жертв Чернобыля минутой молчания (что и последовало), после чего политик Виталий Рымашевский предложил желающим самостоятельно пройти через милицейский досмотр и возложить у мемориала цветы, а остальным расходиться. Акция закончена.

20.00. Участники шествия пришли к финальной точке – церкви в честь иконы Божьей Матери, но там их ожидали турникеты с порядка 10 столов, в окружении силовиков. Большинство отказалось проходить «рамки» и осталось за периметром, выкрикивая «Ганьба».

19.50. Шествие движется по Бангалор. Часть участников отсеялась после «Риги», но большинство, несмотря на холод и еще более мрачное небо, движется к церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

19.20. Голова колонны подошла следующему перекрестку - в районе торгового центра «Рига». По наблюдениям корреспондента «Салiдарнасцi», в шествии участвует уже порядка 1000 человек.

19.10. Участники шествия пересекли перекресток Коласа-Сурганова. Они скандируют «Жыве Беларусь!», «Атом мирным не бывает!», «Нет – АЭС в Беларуси!».

18.55. Колонна двигается медленно и подходит к пересечению Сурганова-Коласа. Без происшествий. Некоторые прохожие фотографируют происходящее.

Лидер кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич и известный музыкант Змицер Войтюшкевич. Фото Facebook

18.40. Колонна растянулась на несколько сотен метров – от поворота на Сурганова до площадки кинотеатра «Октябрь». Вдоль тротуара ее сопровождают спецназовцы. По наблюдениям наших репортеров, в шествии участвует до 700 человек. В колонне начали жечь файеры, накрывая часть участников белым дымом.

По наблюдениям некоторых присутствующих, пожалуй, это самый холодный шлях за последние годы.

18.30. Участники шляха выстроились в колонну и пошли по традиционному маршруту: Сурганова, Бангалор, Орловская - до церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

18.28. В образе «атомной невесты» на акцию пришла эколог Ирина Сухий, отмечают naviny.by. У нее на плечах плащ со знаками радиационной опасности, а в руках — стилизованный окровавленный череп. Еще одна активистка пришла в образе «возобновляемой энергетики» — в нее на голове конструкция, изображающая планету с установленными на ней ветряными устройствами.

18.25. Ольга и Евгений рассказали корреспонденту «Салiдарнасцi», что пришли на «шлях», потому что не могут оставаться равнодушными. По их словам, нельзя забывать о катастрофе 30-летней давности, хотя власти всячески и пытаются заговорить проблемы и последствия аварии. Также молодые люди выступают против Островецкой АЭС, а также того, что во время ее строительства использует студенческий труд, в том числе и их знакомых.

18.20. Участники акции стоят с множеством плакатов и растяжек. Вот некоторые из них: «Расiя – спынiся. Хопiць знiшчаць!», «Не – самастрою Астравецкай АЭС!», «Лукашенко и Чернобыль – белорусская трагедия».

18.10. Собралось порядка 300-400 человек. Корреспондент «Cалiдарнасцi» пообщался с двумя молодыми людьми, участниками акции. Один из них, Евгений, поделился, что они пришли не потому, что категорически не согласны с политикой действующих властей, а потому что выступают против новостройки – Островецкой АЭС. Они считают ее небезопасной. Сфотографироваться собеседники отказались.

17.50. На площадке возле кинотеатра «Октябрь», напротив Академии наук, где запланирован сбор участников «шляха», пока 50-70 человек, включая оппозиционных политиков Николая Статкевича, Владимира Некляева, Татьяну Короткевич, Андрея Дмитриева, Алексея Янукевича, Виталия Рымашевского, Павла Северинца и других. Люди стоят с бело-красно-белыми флагами, а также флагами Евросоюза и Украины.

Один из участников – активист Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности из Барановичей Григорий Грык – устроил перфоманс. Они прибыл в «тюремной» робе и стоит с плакатом «SOS!».

Напротив, возле Академии наук, патрулируют силовики в форме, вдоль проезжей части расставлены сотрудники ГАИ. На выходах из метро дежурят работники метрополитена.

Представители Партии БНФ с лидером Алексеем Янукевичем традиционно принесли с собой колокол-«чернобыльский звон»

Видео в прямом эфире. «Наша Ніва»:

Видео в прямом эфире. Радыё Свабода:

***

Сбор участников «Чернобыльского шляха» был назначен с 18.00 до 18.30 у кинотеатра «Октябрь». Далее запланировано шествие по улицам Сурганова и Орловской до церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где с 20.00 — митинг и церемония возложения цветов. Акция разрешена Мингорисполкомом.

В этом году почетным председателем оргкомитета согласилась стать известная писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич.

Фото: pyx.by

Накануне оргкомитет по проведению отказался подписать с милицией договор на охрану правопорядка, посчитав, что та все равно не исполняет обязанности по договору, требуя при этом 35 млн рублей.

«Чернобыльский шлях-2015»: как это было

«Чернобыльский шлях» — традиционная уличная акция, которая с 1988 года проводится в Минске оппозицией. Она требует прекратить строительство Белорусской АЭС, раскрыть правдивые данные о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, обеспечить системный и доступный гражданам радиологический контроль.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)