Общество
Лера Василькова, Семен Печенко

«Чернобыльский шлях-2015» прошел немноголюдно и спокойно

В центре столицы по маршруту кинотеатр «Октябрь»-Сурганова-парк Дружбы народов прошло традиционное шествие. Корреспондент «Салiдарнасцi» с места событий поделился деталями и самыми яркими моментами.

15.50. Акция официально закончена. У церкви в честь иконы Божьей Матери люди зажгли свечи, возложили цветы и почтили минутой молчания всех жертв аварии на ЧАЭС. Здесь уже лежали венки от посольств, в том числе России и Украины. Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич обратился к присутствующим с предложением принять резолюцию за безъядерную Беларусь, с чем все согласились.

15.20. Колонна приближается к церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», расположенной рядом с парком Дружбы Народов.

Рядом с репортером Радыё Свабода Валерием Калиновским идет украинка из Львова

14.55. Колонна, растянувшаяся на несколько сотен метров, проходит торговый комплекс «Европа». Атмосфера среди участников тихая, камерная. Помимо спецназовцев, которые традиционно присутствуют на акциях протеста, на этот раз появились новые лица в штатском, с натянутыми на голову капюшонами. Журналисты уже прозвали их «аквалангистами».

14.50. Колонна пересекает перекресток улиц Сурганова и Якуба Коласа. Самые популярные лозунги «Жыве Беларусь», «Нет – АЭС в Беларуси», «Героям – слава!».

14.30. Шествие стартовало. Колонна, скандируя «Нет – АЭС в Беларуси», двинулась в сторону улицы Сурганова. В акции учаcтвует по разным оценкам 450-500 человек.

14.20. Количество участников – от 300 человек. Люди выстраиваются в колонну. Появилась украинская символика, а также достаточно много политических призывов на растяжках, с том числе «Свободу Статкевичу», «Россия – это война». Некоторые участники пришли на акцию в майках с надписью «Лукашэнка, сыходзь», за что в свое время был осужден политзаключенный Юрий Рубцов.

14.05. На площадке возле кинотеатра «Октябрь» собралось больше 100 человек, включая заявителей и активистов - здесь Алексей Янукевич, Павел Северинец, Илья Добротвор, Юрий Губаревич, Алесь Логвинец, Виталий Рымашевский.

Над участниками развеваются бело-красно-белые флаги, а также флаги «Молодого фронта» и БХД. Организаторы раздают участникам шарики – белые, красные и черные. Бросаются в глаза спецназовцы, которые, на этот раз, одеты в черную форму с головы до пят.

13.15. Как рассказала читательница «Салiдарнасцi» Анна, несколько автозаков уже прибыло к отделению милиции на улице Сурганова (возле Дворца водного спорта).

Также, пишет «Наша Ніва», в районе площади Якуба Коласа, во дворах возле «Лидо» и «Олимпа», стоит два автозака и пять автобусов с милицией. Присутствуют также на улице Дорошевича.

Прямой эфир «шляха» в объективе Радыё Свабода

Сбор участников акции объявлен у кинотеатра «Октябрь» с 14.00 до 14.30. Затем состоится шествие по улице Сурганова до церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», расположенной рядом с парком Дружбы Народов.

Напомним, митинг в этом году решили не проводить. «Чернобыльский шлях-2015» пройдет под лозунгом «Нет — российской ядерной угрозе».

Фото Сергей Балай, 2013 год

По его итогам планируется принять резолюцию, которая будет посвящена последствиям чернобыльской катастрофы, оценке действий белорусских властей по их устранению, «военной угрозе со стороны России и угрозе размещения российской тактического ядерного оружия на тех ударных самолетах, которые планируется разместить на нашей территории», а также оценке «сущности российского режима и политического режима Беларуси».

Организаторы шествия призвали участников акции приносить цветы и лампадки к расположенным возле церкви памятным знакам в честь жертв и ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС.

«Чернобыльский шлях-2014»: как это было

«Чернобыльский шлях-2013»: как это было

***

Спустя 29 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, на загрязненных территориях Беларуси продолжают жить люди. По данным Белстата, это более 12% всего населения страны, отмечает БелаПАН.

Как известно, в результате аварии на ЧАЭС Беларусь больше других подверглась загрязнению — на ее территорию выпало более 70% всех радионуклидов. Республика была объявлена зоной экологического бедствия.

По данным официальной статистики, на начало 2015 года в зоне радиоактивного загрязнения находилось 28 городов и поселков городского типа, а также 2.355 сельских населенных пунктов (10,2% от количества всех населенных пунктов страны). Численность населения, проживающего на загрязненной территории, на начало этого года составила 1 млн. 142,6 тыс. человек (12,1% численности населения страны). Порядка 215 тыс. из них — дети, более 600 из которых признаны инвалидами.

Как сообщила на пресс-конференции 24 апреля в Минске начальник отдела социальной защиты и правовой работы департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Наталья Кахновская, чаще всего инвалидность детей связана с раком щитовидной железы. Государство, по словам чиновницы, «вкладывает достаточно большие средства в то, чтобы те люди, которые живут на загрязненных территориях, не чувствовали себя заложниками» ситуации. Так, сообщила Кахновская, 52% средств, предусмотренных госпрограммой по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, идет именно на социальную защиту пострадавших граждан.

На той же пресс-конференции заместитель начальника названного департамента МЧС Николай Цыбулько заявил, что министерство ждет от ученых предложений по использованию отселенных территорий.

— Вот-вот исполнится 30 лет после чернобыльской катастрофы, и мы бы хотели, чтобы наука нам помогла и разработала какие-то концептуальные подходы по управлению территориями отселения, — сказал он.

По словам представителя МЧС, международные компании уже предлагали возделывать на этих территориях технические культуры для получения биогаза, биотоплива. Можно также предложить создание заказника, добавил чиновник. В отдаленной перспективе, по его словам, на отселенных территориях возможно расселение людей, но для этого нужно будет заново создавать всю необходимую для жизни инфраструктуру.

Однако многие ученые и экологи убеждены, что осваивать чернобыльские земли, жить там и вести сельское хозяйство нельзя из-за вредного воздействия радиации на здоровье людей. Проблему негативного воздействия малых доз радиации на живой организм в свое время поднимал доктор медицинских наук, профессор Юрий Бандажевский.

В 1999 году он был снят с должности ректора Гомельского государственного мединститута, арестован по подозрению в получении взятки и провел за решеткой шесть лет. По мнению правозащитников, истинной причиной ареста Бандажевского стало его несогласие с политикой властей по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.

Неугодные властям исследования проводил и член-корреспондент НАН Иван Никитченко, трагически погибший в ДТП в ноябре 2010 года. Группа специалистов под его руководством разработала новую концепцию безопасного проживания людей на постчернобыльских территориях. Суть ее сводилась к тому, что радионуклиды вредны для организма в любом количестве.

Ученые предлагали отказаться от допустимых уровней содержания радионуклидов в пищевых продуктах как небезопасных для здоровья людей, однако власти не стали прислушиваться к их доводам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)