Политика
Семен Печенко, Василь Гальченюк

«Чернобыльский шлях-2014». Как это было

В 28-ю годовщину чернобыльской катастрофы в Минске прошла традиционная акция белорусской оппозиции. Участие в ней по разным оценкам приняло от 350 до 500 человек. «Салідарнасць» вела текстовую трансляцию.

18.30. Митинг на площади Бангалор завершился молитвой в память о жертвах Чернобыльской катастрофы, которую прочитал представитель Белорусской Автокефальной православной церкви Леонид Акалович.

Участники акции расходятся.

18.20. Правозащитники сообщают о первых задержаниях участников «Чернобыльского шляха». По информации сайта spring96.org, сотрудники милиции задержали в троллейбусе Юрия Рубцова, Леонида Смовжа и их друга Николая, фамилия которого неизвестна. Задержанный посадили в микроавтобус, их местонахождение пока неизвестно.

18.15. На митинге выступили профессор Григорий Лепин, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, эколог Татьяна Новикова.

Алексей Янукевич заявил, что Островецкая АЭС является российским ядерным экспериментом, от которого могут пострадать белорусы. От имени партии он потребовал вывода из страны российских боевых самолетов, которые способны переносить ядерные боеголовки, а также призвал власти отказаться от строительства Островецкой АЭС.

Татьяна Новикова подчеркнула, что неприемлемо осваивать пострадавшие от Чернобыльской катастрофы земли и выращивать на них сельскохозяйственную продукцию, чем все более активно занимаются власти.

18.00. Около сцены начался митинг, на площади всего до 100 человек.

17.50. Около сцены в центре площади всего несколько десятков человек. Большинство осталось около входа через турникеты, поскольку считает оскорбительным проходить досмотр милицией. Организаторы акции решают, как действовать дальше: проводить ли митинг возле сцены?

17.35. Площадь Бангалор огорожена турникетами. Участники акции проходят через метоллоискатели, их досматривают сотрудники милиции. Сцену на площади, около которой состоится митинг, украшают транспарантами.

Однако часть людей к сцене не пошла. Некоторые дошли до турникетов и прощаются со знакомыми.

17.30. Гомельчанин Юрий Рубцов одет в майку, на которой сзади написано: "Арестуйте меня. Повод? Я против Лукашенко". На груди — надпись "Лукашенко уходи".

17.20. Шествие начинает переходить через улицу Богдановича на площадь Банголор. Периодически по звукоусилителю звучат патриотические песни – «Пагоня», «Магутны Божа» и другие.

17.00. Голова колонны находится около универсама «Рига», а хвост еще на пересечении улиц Сурганова и Коласа.

Улицу Сурганова украсили к 1 мая флажками, напоминающим участникам акции о солидарности с Украиной

Анатолий Лебедько, комментируя БелаПАН превентивные задержания общественных активистов в Минске, заявил, что любое публичное мероприятие сейчас должно быть посвящено в том числе теме политзаключенных и тех, кто подвергается преследованию властей за свои политические убеждения.

Павел Северинец в комментарии БелаПАН отметил, что чернобыльская катастрофа произошла на территории Украины, "а сейчас в Украине разворачивается катастрофа иного рода". "Все это побуждает белорусов выходить сегодня на улицы, высказываться в поддержку тех, кто пострадал от аварии на ЧАЭС и против политики государства, которое замалчивает факты катастроф ", — сказал Северинец.

16.45. Колонна движется по улице Сурганова. Самые популярные лозунги: «Слава Украине – героям слава!» и «Жыве Беларусь!». Участники акции спели гимн «Магутны Божа».

Автомобилисты поддерживают шествие сигналами.

16.40. По словам одной из участниц акции, минской предпринимательницы Марины Шаройко, она уже не первый год участвует в «шляхах».

- За годы правления власть полностью взяла вверх над гражданским обществом, растоптав его и превратив в разобщенную массу людей. Государство не созидает, а разрушает. В Беларуси люди настолько запуганы преследованием со стороны властей, что боятся выйти на улицу и отстоять свои права. При этом мы стоим перед уже почти свершившимся фактом жизни в государстве, в котором есть АЭС, полностью привязывающая нас к России. Меня это просто ужасает. Идти в паре со страной, которая шантажирует весь мир ядерным оружием, тем самым подвергая опасности жизни обычных белорусов, мы просто не имеем никакого права. Это не наша, не белорусская игра, и мы должны противостоять этому.

16.30. Колонна двинулась по тротуару проспекта Независимости к улице Сурганова.

16.25. Начинает формироваться колонна для шествия в парк Дружбы народов. Традиционно во главе ее икона «Маці Божая Ахвяраў Чарнобыля». У кинотеатра в данный момент несколько сотен человек.

Пришли люди разного возраста, много молодежи. Нал собравшимися разиваются бел-красно-белые флаги, партийная символика. Экологические организации пришли с плакатами против строительства Островецкой АЭС.

Периодически сигналят проезжающие мимо автомобили.

16.15. В районе прилегающей улицы Богдана Хмельницкого стоит автомобиль для перевозки заключенных (так называемый автозак), машина саперно-технической службы. В районе сбора участников акции много людей в штатском, многие из них ведут видеосъемку. Выходы из станции метро "Академия наук" охраняют сотрудники милиции в форме, передает БелаПАН.

15.55. У кинотеатра «Октябрь» находится около 150 человек. Среди них политики Анатолий Лебедько, Павел Северинец, Алексей Янукевич, Юрий Губаревич. Появились первые растяжки и плакаты. На них лозунги: «Нет другому Чернобылю», «За незалежнасць Беларусі», «Евразийский союз – новый Чернобыль». Много шариков с радиоактивным знаком.

Около кинотеатра проехал кортеж со свадьбой – несколько авто активно просигналили.

***

Сбор участников "Чернобыльского шляха" объявлен на 16.00 возле кинотеатра "Октябрь". Шествие начнется в 16.30, а митинг в парке Дружбы Народов пройдет с 17.30 до 18.30.

Первоначально планировалось шествие от кинотеатра "Октябрь" до Куропат и митинг в урочище, а также антиядерный митинг в парке Дружбы Народов. Однако городские власти запретили проводить акцию в таком формате, предложив организаторам другой маршрут, на который те вынуждены были согласиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)